Можно ли занимаясь на беговой дорожке и велотренажере похудеть, а не набрать мышечную масу?

МедицинаБиология+4
Jjjk Kh
Инженер. Тепловидение, неразрушающий контроль, наблюдательная аппаратура, электроника, при...  · 5 февр 2019

Увеличение/уменьшение массы тела зависит исключительно от баланса калорий: избыток калорий - вес увеличивается, недостаток калорий - вес уменьшается.

Из чего складывается масса тела зависит от активности: тренируетесь - больше мышц, не тренируетесь - больше жира.

Это основные зависимости, из их комбинации получается четыре варианта:

Недостаток калорий, отсутствие тренировок - теряете вес в первую очередь за счет мышц, потом за счет жира.

Недостаток калорий, тренировки - теряете жир, сохраняете мышцы.

Избыток калорий, отсутствие тренировок - набираете жир.

Избыток калорий, много силовых тренировок - набираете мышцы.

Это очень грубо,  но общий подход такой.

И еще:

Любая активность лучше ее отсутствия.

Сочетание силовых и кардио лучше, чем что-то одно из них.

Локального жиросжигания нет. Невозможно никакими упражнениями "убрать жир вот тут вот". Только общий дефицит калорий, а откуда жир будет уходить быстрее, откуда медленнее - все индивидуально и никак на это не повлиять.

Режим питания (дробное/недробное, большими/маленькими порциями, до/после 6 и т.д.) значения не имеет. Имеет значение только общий баланс калорий и состав пищи: белки-жиры-углеводы.

Никакой режим питания или выбор продуктов не "разгоняет" метаболизм.

Спасибо большое!