Можно ли завести остановившееся сердце электрошокером?

Здоровье#командамедспецов
Анонимный вопрос
Врач-кардиолог, к.м.н. Научный сотрудник Онлайн-информирование Автор проекта «Инфаркт -...  · 19 мая 2021

Добрый день. Исследований, подтверждающий данный факт, не было проведено. Вероятнее всего, разряд электрошокера, недостаточно сильный для восстановления жизнеугрожающих нарушений ритма, которые чаще всего и вызывают остановку сердца.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 24 мая 2019

Нет. Его и дефибриллятором "заводят" только в фильмах. Но и даже при фибрилляции желудочков сердца, для чего, собственно, существуют дефибрилляторы, электрошокер будет бесполезен.