Можно ли жить на Марсе?

Дети хотят знать
На Кью задали 62 похожих вопроса
Гравитационный физиолог и наставник отряда Космических разведчиков  · 18 окт 2020

Чисто теоретически это возможно. Но важно понимать, что это не будет такая же жизнь как на Земле.

Из всех планет в Солнечной системе, Марс больше всех подходит для того, чтобы попробовать там жить. Он чем-то похож на нашу планету, и там, кажется, есть всё, что нам могло бы понадобиться, но в меньших количествах. На нем есть вода, правда её намного меньше, чем на нашей родной планете, и она почти не может существовать в жидком состоянии - в основном это лед. Атмосфера состоит в основном из углекислого газа (его мы выдыхаем, то есть не используем для дыхания), а кислорода (которым мы дышим) там очень мало. Сила тяжести тоже меньше земной в целых 2,5 раза, значит нам будет легче двигаться, но из-за этого очень быстро наши мышцы начнут уменьшаться и мы будем становиться слабее, скорее всего не сможем вернуться домой . А ещё у Марса почти нет магнитного поля, которое на Земле спасает нас от космической радиации. Времена года очень похожи на наши, но только они длиннее в два раза (зима длится целых шесть месяцев! но и лето тоже), а температура обычно около -50 °C.

Выходит, что для того чтобы люди смогли жить на Марсе придется очень постараться. Сначала добраться до него, а потом построить жилища, которые будут защищать от радиации, пылевых бурь и беречь тепло. Придется добывать и производить воду и кислород, научиться выращивать растения и животных в этих необычных условиях и решать ещё очень многие проблемы. Это очень интересная задача для человечества и, надеюсь, что когда-нибудь мы сможем жить и на Марсе!

мастер-оптик, директор. музыка, живопись, рисунок, фото, химия, биология, детская...  · 4 авг 2021

Везде можно жить, если ты олигарх, или президент, но не долго, точнее не так долго, как надеялся, и не так долго радостно, как планировал. Наверное изначально надо хоть какой-то уровень технического обеспечения, для которого надо целая новая отрасль, а не просто ракета, наверное мода на необразованность слишком развилась.

фАНТАСТИКА, ПУТЕШЕСТВИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ,   · 6 авг 2021

Если просто поболтать то можно решить что жить можно при определённых условиях хотя бы вахтовым методом.

А вот реализация таких проектов дело другое финансы всего мира такой проект не потянут. Так что мечтайте но не увлекайтесь.

Работающий пенсионер,рыбак а вообще интересуюсь всем.  · 28 дек 2020

Можно жить на марсе, нельзя жить на марсе,.... мне это неизвестно.Самое главное,это зачем?.мне лично непонятно,престиж наверно,добыча чего то ,может быть,лететь в один конец идиотизм,на большее пока возможности нет.