Можно ли узнать звездную величину с помощью ее светимости и расстояние до звезды, и как?

АстрофизикаЗвезды
Куцеба Влад
Популяризатор астрономии и космонавтики  · 26 февр 2021  · tele.click/tirsky

Да, есть формула, если вы знаете светимость, то можете посчитать по формуле для логарифма отношения светимостей звёзды, но вам нужно знать светимость Солнца:

изображение.png

М - это как раз абсолютная звездная величина, но из нее можно будет найти видимую звездную величину (для глаза):

изображение.png

То есть мы подставим M из верхней формулы, зная d - это расстояние, найдем m - видимую звездную величину

Астрономия физика космология квантовая механика   · 26 февр 2021

В астрономии есть такая формула: L=2.512^[5-M], где М-абсолютная звездная величина, a L-светимость звезды.

Отсюда можно найти абсолютную звездную величину:

М=(2-IgL)/0.4,

а видимая звездная величина m=M - 5 + 5*IgД

где Д- расстояние до звезды.