Муниципальный депутат занимается политической или общественной деятельностью, важны ли его политические взгляды?

Прямая линияМихаил томшинский
Татьяна Иванцова
Кандидат в муниципальные депутаты района Басманный, Москва  · 5 июл 2017

Боюсь, что не так много осталось в нашей стране видов деятельности без политического оттенка. Муниципальному депутату можно оставаться квази-нейтральным и заниматься действительно районными делами, но это очень сложно: ведь это все равно история о распределении ресурсов. Даже на местном уровне важно, чтобы эти ресурсы распределялись «правильно», а при принятии решений ты отдавал свой голос туда, куда надо. Занимать нейтральную позицию так же сложно, как сложно было Швейцарии во время Второй мировой войны сохранить нейтралитет. Швейцарии помогло одно – там были все деньги Европы. При этом муниципальному депутату сохранять нейтралитет еще и достаточно бессмысленно, нерационально. Если ты правда болеешь за район, страну, город, ты можешь, конечно, голосовать за клумбы и озеленение. Но есть и более глобальные проблемы, которые сложно будет решить без твоего участия. Мы верим, что муниципальные выборы должны помочь двинуться чуть дальше.