Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мышление образами сложнее логических рассуждений?

ПсихологияФилософия+3
annа atоm
ЯР
  · 12,3 K
Художник-Дизайнер. Биологию и Историю изучал сам. Религии и Философию тоже изучал сам...  · 1 янв 2023
Нет легче. Потому-что мышление образами это скорее  художественное мышление и мышление фантазиями и фантастикой. Логическое рассуждение на мой взгляд не много труднее мышление образами. Хотя я овладел сразу двумя способами.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 7 февр 2023  ·
vsem_deneg
Образное — скорее не мышление, а отражение восприятий в сознании. Легче или сложнее — вопрос воспитания, типа нервной системы, и массы других факторов. Люди, которые видят образы в хронологической последовательности с полным набором восприятий (запах, освещенность, чувство гравитации, скорости) — большая редкость. Это «эйдетическое восприятие». Такой человек может... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
2 эксперта согласны
На мой взгляд образное мышление именно всё же существует. В частности, например, у физиков. Однако да, чаще так... Читать дальше
IT-специалист, методология, обществоведение  · 4 янв 2023  ·
LookeronYK
Вообще-то человек мыслит именно образами. У него нет других механизмов мышления. Компьютерные нейронные сети "срисованы" с человеческого мозга, а они работают, грубо говоря, на распознавании образов. Просто эти образы могут состоять не только из (оцифрованной) аналоговой информации, подобной той, что у человека поступает от органов чувств, - но и из других "обстоятельств... Читать далее
1 эксперт согласен
Логическое мышление - это мышление сравнительное, когда сравнивается истинный образ - уже проверенный человеком... Читать дальше
Психолог, сопровождаю клиентов с психотравмой (при условии наблюдения у невролога...  · 4 янв 2023  ·
ojiviskoree
Мышление образами сложнее для "левополушарных" людей, логические рассуждения труднее даются "правополушарным". Однако анализ (разбор на элементы)  и синтез (сборка в целостное восприятие, понимание) - процессы, необходимые для качественного мышления каждому.  Поэтому левополушарным людям целесообразно развивать образное мышление, а правополушарным - логическое.  Это... Читать далее
Психолог, публицист, поэт. Консультирование с элементами КПТ, МАК EMDR.Перейти на vk.com/spire4ka
1 эксперт согласен
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 19 янв 2023  · alex1.glideapp.io
Как вы думаете сложнее красное или круглое? Образы не противопоставляются логике и не взаимозаменяются. 🧘И то и это присутствует в голове у всех. Образы помогают запоминать, вспоминать, придумывать. ✅Логическими рассуждениями можно строить сложные конструкции, вытекающие одно из другого, как сложные математические вычисления. Однако так же как и в математике, если... Читать далее
Индивидуальные психологические консультации онлайнПерейти на alex1.glideapp.io
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 31 дек 2022
Я ещё в школе понял, что должен рисовать себе все тексты, чтоб понять, что там пишется. Все необразные тексты.  Они были необразными, но и не логическими, те тексты, которые мне надо было понять. Впрочем, реальность насыщена именно таким — и необразным, и нелогическим.  Мир образен. Он пространственен. Вообще не понимаю, как можно его постигать линейно. Образ даёт... Читать далее
Однако Вы сами показываете ведь что от логики вы не отказываетесь и она для вас очень важна. Для "образника"... Читать дальше
Хватит уже обесценивать образное мышление, его надо развивать!  · 31 дек 2022
Ответ - в сложности понимания философских текстов, в которых многие авторы широко пользуются образным языком. Жака Деррида, например, можно понять, подключив именно образное мышление - понятийное (и основанная на нём логика) тут не поможет. Хотя у текстов, выраженных образно, логика не отсутствует, а скрыта как сам смысл за образами. Если говорить о философии, разница... Читать далее
Вы уверены, что говорите именно об образном мышлении? Смыслы - это, как раз, понятийное мышление
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 9 февр 2023
Что именно вы подразумеваете под образным мышлением? Если человек рассчитывает шахматный вариант, это образное мышление? Ведь он оперирует исключительно конкретными образами - представляет себе позицию фигур на тех или иных полях. В этом случае и логическое мышление тоже присутстсвует. То есть содержательный компонент мышления образный, операциональный - логический.  Сод... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 8 февр 2023
Какой то странный вопрос будь то или  или так вот одно другому не мешает  - это просто два разных вида мышления Например: когда я мечтаю, могу мыслить образами, а когда думаю как добиться того о чем мечтаю то включаю логическое мышление… 
2 эксперта согласны
Ну так и
это просто два разных вида мышления
— это не мешает одному быть сложнее другого.
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 9 февр 2023
И да и нет. Тут понятие "сложнее" в принципе не очень уместно. Сложно — то что не умеешь. А так же в каждом деле, есть моменты более простые и более сложные. Ведь можно даже логически думать в примитивной форме, а можно многомерно и на 3-5 ходов вперёд. И то и другое логическое мышление, но сложность разная. А ещё сложнее — это совмещать несколько вариантов мышления и... Читать далее
1 эксперт согласен
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 31 дек 2022
Не совсем. Просто "мышление образами" — врождённое, а вот "рассуждать логически" надо учиться. Ну и ещё, по той же причине, касательно "логического мышления" есть критерии корректности. Тогда как образы у каждого свои. И проверить то, на сколько они там корректны — нет ни какой возможности. Так же стоит отметить, что мышление у подсознания и надсознания идёт так же... Читать далее
Думаю, образное мышление нужно в каких-то задачах. Вот успешностью в их решении и можно измерять его эффективность