На чем чаще всего заваливают желающих стать бортпроводником на собеседовании и ВЛЭК?

ОбразованиеТехнологии+6
Конфета Сергеевна
Стюардесса компании «Аэрофлот», частный пилот  · 31 окт 2016

Как мне кажется, любая авиакомпания всегда рада новым сотрудникам, поэтому на собеседованиях отношение к кандидатам очень дружелюбное и даже лояльное. Конечно, есть набор безоговорочных требований, таких как:

образование не ниже среднего, знание английского языка на разговорном уровне, отсутствие дефектов речи, приятная внешность, но этот список настолько минимален, что не является препятствием для желающих стать бортпроводниками.

Настоящий отбор начинается на ВЛЭК. Учитывая специфику будущей работы, требования к здоровью очень высоки. Нужно иметь прекрасные физические данные, чтобы пройти первичную комиссию. Здесь обращают внимание абсолютно на все. Даже родинка может стать причиной дополнительного обследования и внимания врачей. Как правило, самое сложное – это пройти офтальмолога, зрение должно быть безукоризненным. Также надо пройти отоларинголога. Он очень внимательно относится к рентгену придаточных пазух носа. Там не должно быть видимых скоплений жидкости, опухолей, кист. Интенсивные полеты такому кандидату противопоказаны.

Зрение обязательно должно быть идеальным? Линзы или очки стюардессам можно носить?