На чем зарабатывает Рокетбанк, если карты у них бесплатные, снятие налички тоже, да еще и дают кэшбэк для покупки вещей в их магазине?

Бизнес и менеджментЭкономикаБизнес
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 16 сент 2017

Не осведомлен о конкретном банке, но хорошо известны источники доходов любых банков.

Пока деньги клиента находятся на счету, банк может разместить их в ЦБ под проценты или одолжить другому банку на короткий срок. Что он и делает.

При оплате картой продавцу приходится платить за трансакцию расчетной системе. Обычно это дороже, чем инкассирование наличных. Так что "бесплатны" покупки только для покупателя. Часть платы за трансакцию достается банку. Часть своей доли он может пустить на кэшбек, чтобы стимулировать покупки по карте и увеличить свою общую прибыль.

Читаю и пишу здесь про блогеров, спорт и кэшбэк-сервисы  · 4 дек 2017

Ну вообще у Рокетбанка есть комиссии :) Подробнее можете узнать в тарифе.

А насчет кэшбэка вы не совсем правы, не только для покупок в их магазине. Вы можете компенсировать рокетрублями обычные покупки от 3000 рублей ;)

По этой ссылке можно получить 500 рокетрублей.