На чем зарабатывают создатели криптовалют (фармилки, RFI-токены и прочий шлак)?

Если с создателями качественных проектов схема понятна: напечатать токены -> продать часть на ICO за несколько миллионов -> остальные оставить команде и в будущем развивать проект чтобы при необходимости слить токены по дороже + у них финансирование от крупных фондов, комиссии на своих dApps и тд, то на чем зарабатывают создатели всякого шлака? Однотипные фармилки и RFI-токены с налогом, особенно популярные на Binance Smart Chain, которые создаются просто копипастой Pancake Swap или SafeMoon - в чем их прибыль и почему этих проектов создается так много? (буквально по 10 новых токенов в час, если верить данным с PooCoin).

Если такие проекты и проводят ICO, то собирают там небольшие по меркам крипторынка суммы в условные 50-500 BNB и то не всегда. И если фармилки еще могут зарабатывать за счет того, что забирают себе награды от LP токенов фармеров, а взамен выдавая им посути бесплатно созданные щиткойны, то в чем прибыль создателей RFI-токенов аля SafeMoon?

Хотелось бы увидеть компетентный ответ, а не просто "крипта - это пирамида и там все мошенники".

КриптовалютаТокены+2
Иван Пржевальский
Консультант по цифровым валютам, электронным активам и контроля в сфере налогообложения...  · 12 июн 2021

Многие занимаются созданием криптовалют. На этом можно неплохо заработать, значительно увеличив свои накопления. И если несколько лет назад такой способ заработка осваивали только специалисты в сфере IT, то сегодня практически каждый хочет этим заниматься.

Майнинг

Данный вид заработка самый популярный. О нем слышали многие. Он заключается в переводе криптовалюты между пользователями. За этот процесс биржа платит вознаграждение. Для работы понадобится компьютер. Все процессы осуществляются автоматически, а человек получает прибыль. Такой способ привлекает создателей криптовалют.

Есть и недостатки. Чтобы начать зарабатывать, на первых этапах придется вложить крупную сумму денег. Ведь необходимо закупить оборудование и обеспечить его бесперебойную работу.

Трейдинг

Еще один популярный вид заработка – трейдинг. Человек постоянно сидит на бирже и контролирует изменение курса криптовалюты. Ведь он за сутки может измениться несколько раз.

Схема заработка простая. Сначала нужно дождаться падения стоимости и купить криптовалюту. После роста курса можно ее продать, получив хорошую прибыль. Так разрешено делать много раз. Единственный недостаток – в трейдинге есть риск все потерять.

ICO, STO

Если объяснять доступным языком, то ICO – это форма привлечения инвестиций. Специалисты разрабатывают продукт и предлагают приобрести его инвесторам. Покупатели затем дожидаются повышения курса токена, чтобы выгодно продать.

Преимуществом этого способа является высокая доходность. Есть возможность повысить свой капитал в несколько раз. Но присутствует и недостаток. Благодаря ICO можно не только заработать, но и потерять все.

Арбитраж

Существует большое количество бирж по продаже криптовалют. На них разные курсы и стоимость. Некоторые этим пользуются. Они покупают криптовалюту на одной бирже, а потом переводят ее на другую и там выгодно продают.

Такой способ называется арбитраж. Для существенного заработка придется вложить крупную сумму денег. Над схемой перевода тоже придется поработать.

Есть и недостаток арбитража. Перевод с одной биржи на другую может длиться до суток. За это время курс меняется, а значит – есть риск понести убытки.

Существует много способов, с помощью которых создатели криптовалют зарабатывают. Перечислены только самые популярные и рабочие. Но не стоит забывать о рисках.

Прозрачное инвестирование в цифровые активы  · 24 июл 2021

У любого нового проекта который например собирает BNB в обмен на выпущенные токены есть как правило хорошо обернутая идея либо рабочий MVP. Создатели новых проектов могут зарабатывать как на продаже токенов под голую идею, так и на реализации своего продукта если такой имеется. На этом хайпе сейчас идет большой процент СКАМа!