На что влияет метраж фильма?

Можно и в пять минут экранного времени втиснуть неимоверно глубокий смысл, но чего лишается фильм или, напротив, что он обретает вместе с минутами и часами метража?

КиноФильмы+2
Ира Марголина
Работал в команде Т. Бекмамбетова. Развивал Bazelevs Distribution. 45+ работ в кино и ТВ...  · 22 февр 2021  ·
kinonaiznanku

Хороший вопрос. Спасибо, Ира.

Сначала как продюсер:

  1. 5-10 минут - это от 1 до 3-5 смен в зависимости от сложности постановки, а это деньги.
  2. С другой стороны 5-10 минут могут так сильно "раскрыть" историю, "раскрыть" героя, что эти 1-5 смен окупят ваш фильм.
  3. Именно поэтому всегда стоит взвешивать всё, чтобы понять насколько минуты ценны или потом будут выброшены в "урну" на монтаже. Поэтому всегда надо привлекать коллег для обсуждения метража.
  4. Также общий метраж фильма влияет на загрузку кинозала в кинотеатре. По классике размещение фильма хронометражом в 1.5 часа выгрядит так: 15 минут рассадка зрителей, 1.5 часа время просмотра фильма, 15 минут уборка зала и подготовка к следующему сеансу. Если фильм выше 1.5 часов, то за 12 часов работы количество сеансов в кинозале сокращается. Вот тут и возникает вопрос - или стремиться к киноконвейеру или зарабатывать за счёт более качественного контента.

С точки зрения режиссуры (имею небольшой, но всё же опыт):

Мне кажется, что талант заключается в лаконизме, порой слова не имеют значения, чем просто крик, смех от горя, сбитый в кровь кулак об стену от ярости, чем какой-то монолог.

В наше "быстрое" время, когда современные и, прежде всего, молодые зрители уже к своим 15 годам имеют нехилую насмотренность (сужу по своему старшему сыну), то "краткость - сестра таланта" и не стоит продумывать за зрителя, он не дурак, он всё прекрасно понимает.

Как-то так.