На что вы обращаете внимание при покупке бриллианта или изделия с бриллиантом?

ГеологияЮвелирные изделия+4
Tsar Diamond
Отвечаем на вопросы по гравировке и лазерной обработке материалов.  · 9 нояб 2021  · gravirovka.vip
Вопрос следует разделить на две части:
  1. Покупка бриллианта без оправы;
  2. Покупка бриллианта в оправе (готовое ювелирное изделие);
Общие моменты
Бриллиант имеет три характеристики: вес (измеряется в каратах), качество цвета, качество чистоты. Бриллианты можно разделить на две группы: декоративные (грубо говоря ширпотреб) и инвестиционные камни, разделение условное и можно считать камни инвестиционными с минимум веса 0.3 карат на камень. Следует упомянуть об огранке, круглые бриллианты могут быть огранены с 17, 57 гранями, а также есть 33 (в Росси встретить затруднительно), а также 73, 86 и 102 граней которые встретить в простых ювелирных магазинах практически невозможно, т.к. такие огранки применяются к дорогим и крупным камням. 17 и 57 граней это то, что можно встретить в магазинных, 17 граней это всегда ширпотреб и как правило такие камни можно найти только в магазинах которые "закрываются вечно" и никак не закроются. Форма огранки не обязательно круглая и разновидностей довольно много в том числе "фантазийная" на вкус огранщика. Лично мне больше всего нравятся принцесса, маркиз, овал и кушон уж очень сочно эти огранки блестят (количество граней от круглой разумеется отличаются).
Вес в 0.3 карата уже позволяет рассматривать камень как средство инвестиции, лично на мой взгляд отнести камень к инвестиционному можно начиная с 0.5 кт., но принято с 0.3 кт. тут следует понимать, что камень большего веса можно сбыть на вторичном рынке с меньшей потерей номинальной стоимости и меньшими реализационными затратами.
Качество камней это чистый белый или голубоватый цвет, отсутствие влечений и примесей, качество огранки камня. Ниже таблица характеристик:
Покупка в ювелирном магазине бриллиантов в оправе
Первое на что следует обратить внимание неквалифицированному покупателю это бирка ювелирного изделия. На бирке в обязательном порядке должны быть указаны характеристики бриллиантов. Не все производители и ювелирные магазины правильно указывают характеристики. Допустим кольцо имеет 12 мелких камней и один центральный крупный. На обороте бирки Вы должны найти примерно следующее: Бр57 3/3 0,4кт 1шт.; Бр57 4/3 2.4кт 12шт. Вес указывается общий для группы камней. через дробь указывается чистота и цвет по СТП, в других странах GIA. Если вы покупаете недорогое изделие (до 300 000руб), то ориентироваться только на бирку это нормально. Требовать сертификат на камни это не разумно, ибо сертификат действителен только, если камень запечатан вместе с сертификатом, как вы понимаете, с готовым ювелирным изделием это сделать не возможно. Если вы планируете покупать дорогое ювелирное изделие в магазине, то имеет смысл пригласить ювелира-геммолога или оценщика. Он профессионально осмотрит камни и сравнит с характеристиками на бирке и даст консультацию, что бы вы могли принять рациональное решение к покупке. При осмотре камней в оправе следует учитывать что характеристику по чистоте в некоторых случаях невозможно достоверно оценить, т.к. оправа камня может сделать недоступной осмотр всего объема камня, ювелиры зачастую прячут дефекты на краях камня под оправу и это правильно с точки зрения эстетики. Мы оказываем такую услугу оценки, к нам возможно обратиться с этим вопросом.
Покупка бриллиантов без оправы
Покупать камни без оправы частным лицам имеет смысл в двух случаях: вы хотите заказать индивидуальное изготовление ювелирного изделия; в инвестиционных целях. Если вы покупаете камень для инвестиции, то разумно приобретать камни весом не менее 0.3кт., а лучше не менее 0.5кт. Камни не обязательно должны быть с сертификатом, но его наличие хорошее подспорье. Как правило драгоценные камни покупаются и продаются на вторичном рынке профессионалами, которые и без сертификата могут оценить характеристики камня и его стоимость. Сертификат нужен для оборота драгкамней для неспециалистов. Сертификация довольно дорогое мероприятие, что завышает цену камня, стоимость при этом не изменится, это следует учитывать. Лично на мой взгляд сертификация может пригодиться при стоимости камня от 500 000руб.