На какие виды принято разделять правонарушения?

Закон
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 20 нояб 2019  · yurist-novosibirska.ru

Самая популярная классификация правонарушений это по тяжести (степени общественной опасности). Теория государства и права выделяет несколько видов:

  1. Преступление - общественно опасное, противоправное, виновное деяние, совершаемое под угройзой наказания Уголовного закона ст. 14 УК РФ. Так же Уголовным правом преступления классифицируют (не большой тяжести, средней, тяжкие, особо тяжкие)
  2. Проступки
  • административный проступок (нарушение норм административного права)
  • дисциплинарные (нарушение трудовых норм права и актов содержащих нормы турдового права)
  • деликт (гражданские) например не выполнение обязательств по договору
  • процессуальные (не явка в суд, на допрос к следователю в следствии чего осуществляется привод)