На каких языках программирования пишут системы для самолетов, спутников, космических станций (где важна надежность и производительность)?

ПрограммированиеЯзыки программирования
Анонимный вопрос
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 26 мар 2019

На разных.

Например, ПО космического корабля "Буран" было написан на ДРАКОНе: Подробнее.

У американцев для такой цели широко используется язык Ада: Ада (язык программирования)

Сейчас же большая часть пишется на C и C++ (быстрая работа + широкое распространение позволяют дешевле разрабатывать). При этом они скорее всего используют старые математические библиотеки на Fortran (потому что они уже давно вылизаны и используются).

Не могу сказать, что я эксперт в этом вопросе, но по моим данным всё именно так.

Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 26 мар 2019

Ада, Модула, ассемблер, Си, более специализированные языки. Зависит от требований к конкретной системе.

В отношении самолётов надо сказать, что там работает множество разных систем, начиная от отказоустойчивых компонентов управления и заканчивая мультимедийными системами для пассажиров на базе обычного линукса и Си++.