На каких условиях возможно списание долга по ЖКХ?

Александр Изотов
Дела у Прокурора
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот" Бесплатная консультация...  · 18 апр 2022  · дабанкрот.рф
Добрый день.
В ответ на Ваш вопрос: На каких условиях возможно списание долга по ЖКХ? поясняем следующее.
Существует несколько законных способов списания задолженности по оплате коммунальных услуг:
  1. Гражданин, имеющий задолженность по оплате коммунальных услуг, может быть освобожден от ее оплаты в случае прохождения процедуры банкротства;
  2. Гражданин может освободиться от задолженности по оплате коммунальных услуг, также по инициативе кредитора (управляющей организации или иного лица, которому вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги), например, в случае истечения срока исковой давности.
  3. Задолженность по оплате коммунальных услуг также может быть списана, при возвращении исполнительного документа взыскателю. Иными словами, если в отношении гражданина-должника было вынесено судебное решение по взысканию задолженности по уплате коммунальных услуг, а в последующем было возбуждено исполнительное производство и судебный пристав установил, что у должника отсутствует имущество или доход, на которое может быть обращено взыскание, то в данном случае судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвратит исполнительный документ взыскателю.
Пройти процедуру банкротства следующими способами:
  1. Самостоятельно, а главное бесплатно через МФЦ. Но акцентируем внимание, что 80% заявлений, поданных в МФЦ были возвращены обратно заявителю.
Так как для бесплатного банкротства необходимо соответствовать следующим критериям:
1.1. Сумма долга должна быть не менее 50 000 и не более 500 000 руб.
1.2. Отсутствие открытых исполнительных производств.
1.3. Отсутствие имущества, которое может быть реализовано.
Если Вы не подходите под критерии бесплатного списания долгов, не отчаивайтесь Вы всегда можете списать долги стандартным способом, через судебную процедуру банкротства.
  1. Судебную процедуру банкротства можно пройти следующими способами:
2.1. Вы можете подготовить исковое заявление сами, но в этом случае Вам необходимо найти Финансового управляющего самостоятельного.
Для написания искового заявления Вам необходимо собрать обширный перечень документов, касаемый Вашего личного и имущественного положения, трудовой деятельности, а также собрать документы, подтверждающие задолженность (для этого Вам необходимо контактировать с кредитными организациями, судами общей юрисдикции и судебными приставами исполнителями).
А главное оплатить самостоятельно обязательные платежи:
  • 300 руб. - государственная пошлина.
  • 25 000 руб. - депозит арбитражного суда на вознаграждение финансового управляющего;
  • и минимум 10000 рублей расходы на публикации в ЕФРСБ и Коммерсант, почтовые расходы.
Процедура банкротства может завершиться:
  • Реструктуризацией долга;
  • Реализацией имущества гражданина с последующим списанием всех долгов;
  • Мировым соглашением.
Стоит отметить, что не все долги подлежат списанию. К таковым относятся: алименты, компенсация морального вреда, возмещение вреда, нанесенного жизни и здоровью, либо вреда, причиненного в ходе преступления или правонарушения.
  1. Вы всегда можете обратится в специализированную юридическую компанию, которая самостоятельно соберет все необходимые документы, найдет финансового управляющего и оплатит обязательные платежи.