На какой CMS лучше сделать интернет-магазин?

ИнтернетКомпьютеры+3
Иван Ковнев
На Кью задали 2 похожих вопроса
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 24 февр 2021  · webpage-profy.ru

Перед написанием поста прочитал мнения коллег и автора и пожалуй построю свой ответ от их комментариев. Итак, в ответах в той или иной мере фигурирует 4 системы управления: Wordpress, Opencart, Bitrix и MODx. Каждая из систем имеет свои плюсы и минусы (как любая вещь в принципе), много зависит от задачи и кто делает, плюс конечно же бюджета проекта.

  • Если магазин до 100 товаров, без оплаты с сайта, личного кабинета и других продвинутых функций, то я как раз советую Wordpress. Движок на столько хорошо изучен, что каталог с фильтрами можно реализовать на обычном инфо-блоке. Сайт будет летать, код будет валидный а это немаловажные плюсы. С корзиной сложнее, для неё нужен woocommerce, или написание модуля вручную (второй вариант намного предпочтительней, но и сложнее.). Подобный проект не сильно отличается от типичного коорпоративного сайта, он значительно дешевле обойдется, чем на трех других движках. Ложкой дегтя был и остается вопрос SEO на вордпресе. Если изначально при разработке не убирать косяков разработки, то потом в системе будет ряд ошибок, дублей, технический страниц и подобного.
  • Битрикс с моей точки зрения идеальный вариант для большинства магазинов с большим количеством товаров. Система изначально заточена под различные импорты и синхронизации, настройка crm требует минимум времени, а для SEO все плагины и расширения есть в базовом ядре. С точки зрения администрирования, Битрикс опять же ИХМО удобнее Wordpress и Opencart. Минусом системы является её стоимость, Лицензия без скидки выйдет под 40 000 рублей, в остальном, все правки и доработки идентичны другим движкам.
  • Opencart движок с огромными возможностями. Он включает в себя очень много опций для магазина, которые быстро и легко настраиваются. Нюанс в том, что половина этих опций пользователю не нужна и выключить (убрать) их целая проблема. Вторым моментом является дизайн. Если вы не против шаблонов, то тут все ок, но если вы рисуете макеты с ноля, то будьте готовы, что часть функций отобразить так, как вывел дизайнер не получится.
  • MODx движок с самым userfriendly интерфейсом. В ввиду меньшей популярности чем у всех трех других систем, используют его реже. Минусы схожи с Opencart, сюда же можно добавить, что программистов, отлично знающих MODx не так много, как у других систем управления.