На какой диете можно очень быстро похудеть?

МедицинаНутрициология+2
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 20 февр 2022  · svejo.ru
Быстро снизить вес, конечно, можно. Но нужно ли?
Быстрое похудение имеет определенные риски для здоровья. Конечно, если сидеть на монодиете, заниматься в спортзале до потери сознания, голодать, пить диуретики, слабительные, еще какие-то непонятные БАДы, то вес уйдет быстро, но чем это чревато для здоровья?
При резком снижении веса могут беспокоить слабость, тошнота, головная боль, нарушение работы ЖКТ, высыпания на коже, ломкость ногтей, выпадение волос и другие признаки нехватки в организме достаточного количества витаминов, жиров, белков, углеводов. После длительных экстремальных диет метаболизм замедляется и вес возвращается очень быстро не за счет набора мышечной массы, а за счет жира.
Поэтому лучше вводить разгрузочные дни, ограничивать калорийность продуктов. Убрать из рациона легкоусвояемые углеводы, включить побольше клетчатки из овощей и фруктов — можно добавлять в блюда отруби. Не забывайте про белки, как строительный материал для мышц, из нежирного мяса, рыбы, птицы, орехов. Ешьте маленькими порциями, хорошо пережевывая еду, пейте воду, травяные, зеленые чаи.
Обязательна умеренная физическая активность, ежедневные прогулки, бег по утрам, ходьба по лестнице, гимнастика, езда на велосипеде, занятия в спортзале три раза в неделю, плавание.
Скорость и способы похудения зависят от организма и состояния здоровья. Настройтесь на правильные пищевые привычки и постепенно, шаг за шагом, двигайтесь к намеченной цели — получить красивое тело без ущерба здоровью.