На какой максимальной глубине под землёй можно жить, имея возможность регулировать температуру и, соответственно, охлаждать помещение?

Фактически - на какой максимальной глубине можно выкопать бункер с охлаждением, достаточным для жизни?
ФизикаТемпература+2
Bao Bav
Полиграфия, инженерное дело, авиация, космонавтика  · 13 февр 2022
Самая глубокая шахта, в которой работают люди, имеет глубину около 4 км. На такой глубине температура породы - 66 градусов Цельсия. Приемлемые для работы условия обеспечиваются мощной системой кондиционирования и вентиляции. Глубина, на которой не потребуется охлаждение - 1,5-2 км, там температура будет примерно 25-30 градусов. При этом на любой глубине всё равно потребуется вентиляция. Если говорить о максимальной глубине, на которой при текущем развитии техники может находиться человек, то пока что выигрывает океанское дно - до 11 км под водой.