На какой платформе лучше и безопаснее создать интернет-магазин? С чего начать?

Создание сайтов
Михаил Лагадин
Интернет-маркетолог  · 22 янв 2021

Если вы новичок, а бюджетов и ресурсов не так много, то лучше выбрать одну из популярных бесплатных CMS. С их помощью можно с минимальными вложениями протестировать и отладить торговлю в интернете, быстро окупить все временные и финансовые ресурсы, потраченные на разработку.

Самые известные из бесплатных CMS:

  • Wordpress;
  • Drupal;
  • Joomlа;
  • MODX;
  • OpenCart.

Все они имеют множество бесплатных модулей, возможность подключить функционал интернет-магазина и не требуют покупки платной лицензии. Но и официальной техподдержки там тоже нет, дорабатывать придется самостоятельно используя документацию и форумы или же искать специалиста, готового взяться за доработки. Так как эти платформы широко распространены, спецов можно найти на любой из бирж фриланса или воспользоваться тендерными площадками, такими как workspace.ru.

Можно сделать выбор и в пользу платных CMS, среди них самые известные:

  • 1С-Битрикс;
  • UMI.CMS;
  • NetCat.

Покупая платную лицензию, у вас появляется бонус в виде техподдержки, которая будет всегда на связи и поможет с решением проблем. Но первоначальные затраты на покупку лицензии и разработку магазина, или покупку готового решения, могут быть весьма ощутимыми. Например, у 1С-Битрикс минимально подходящая для интернет-магазина лицензия стоит 35 900 руб.

Выбор в пользу конструкторов можно сделать, если интернет-магазин совсем небольшой и его не планируется расширять и существенно дорабатывать. При выборе конструктора стоит сразу обратить внимание на то, чтобы в нем были все нужные модули и функции. Доработать и прикрутить, то что не заложено конструктором, даже найдя специалиста, врят ли получится.

Самые популярные конструкторы:

  • WIX;
  • Tilda;
  • InSales.

Использовать самописные движки порекомендовать не могу. На разработку самописного интернет-магазина можно потратить долгие месяцы, а то и годы, вне зависимости от того сами вы его будете делать или поручите стороннему исполнителю. Писать с нуля тут придется абсолютно все, начиная от пользовательской части и админки, заканчивая подключением функционала оплаты, доставки и других модулей и систем. Безопасность в этом случае будет напрямую зависеть от квалификации разработчика, а вы будете жестко привязаны к нему.