На какой высоте атмосферы накапливается углекислый газ?

ГеографияАтмосфера
Хуршед Хабибов
На Кью задали 1 похожий вопрос
Научный сотрудник. Химия, физика, технология.  · 7 окт 2021
В настоящее время средняя концентрация углекислого газа в атмосфере - около 0,04%. Несмотря на то, что углекислый газ тяжелее воздуха (молекулярная масса - 44), в глобальном масштабе накопления его внизу атмосферы не происходит. Он непрерывно перемешивается с другими газами атмосферы - азотом и кислородом в результате диффузии и за счет движения воздушных масс (ветер) и его концентрация выравнивается по высоте.
Однако, в локальном масштабе, возможно временное накопление углекислого газа в низменных участках ландшафта в результате природных явлений - извержения вулкана, выбросов газов из недр земли.
В 1986 году в Камеруне из-за этого погибло несколько тысяч человек.
Его можно измерить с помощью формулы лапласа