На каком бланке оформляются распорядительные документы?

Гузель Х.
Журналы и бланки любой сложности на заказ! Своя типография, онлайн-печать от одного...  · 21 июл 2021  · rublank.ru
Рубланк

Распорядительные документы – это составная часть более крупной сущности, организационно-распорядительной документации. Ответственность за составление таких документов лежит на работодателе.

Пример организационных документов – внутренние нормативные акты. В них содержится набор правил и стандартов, определенных работодателем из законодательно установленных. Строгих требований к тому, на каком бланке оформлять распорядительный документ, нет. Тем не менее, в нем обязательно должны быть:

• название;

• дата оформления;

• наименование составившего;

• данные о факте хозяйственной деятельности, в связи с которым появился документ;

• количественные параметры факта;

• данные о сотрудниках, ответственных за выполнение.

Специализированные бланки для распорядительных документов разработаны только для организаций бюджетной сферы: для них большая часть действий регламентируется отдельными положениями законодательства (п. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Организации, которые не относятся к бюджетной сфере, могут применять приказы, которые утверждает Госкомстат. В формах таких приказов есть специальные поля для внесения необходимых реквизитов.

В остальных случаях бланк распорядительного документа компанией определяется самостоятельно с включением в него стандартных реквизитов.