На каком языке говорят на Кипре?

ЯзыкЯзыкознаниеКипр
Марина К.
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 25 янв 2021

Кипр разделён на 2 части: греческую (старую) и оккупированную Турцией (формально независимую). Соответственно, государственными являются 2 языка: греческий (кипрский вариант) и турецкий, каждый на своей части острова. Однако на Кипре много русскоговорящего населения и очень многие знают английский язык, поскольку Кипр ещё недавно был британской колонией.

Музыкант, любитель иностранных языков, менеджер онлайн школы  · 4 сент 2020

На Кипре очень много англоговорящего и русскоязычного населения! Основной язык греческой части острова - греческий. В разговорной речи широко употребляется кипрский диалект новогреческого языка (обучение ведется на общегреческом / литературном греческом).