Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком инструменте легче научиться играть?

Музыка
Александр Алыренков
  · 17,1 K
одухотворенный лодырь  · 11 сент 2015

На такой вопрос можно ответить фразами типа: "это зависит от индивидуальных особенностей каждого" или "к чему душа больше лежит, на том и проще будет" Но я думаю это не так и могу поделиться своими соображениями исходя из собственного опыта. Я на протяжении 6 лет преподавал детям игру на классической гитаре, и готов с уверенностью заявить, что это именно тот инструмент, освоить который, не то что проще чем все остальные(кроме бубна, треугольника и варгана пожалуй), но и вообще это может сделать каждый при наличии желания действительно это сделать.

В чем же суть? Для того что бы играть на музыкальных инструментах необходима такая абстрактная штука как наличие музыкального слуха, и все педагоги один за другим пытаются его прививать всем без исключения, забивая при этом на желание их учеников что-то начать играть и мучая их однотипными упражнениями для развития этого "необходимого" любому музыканту навыка, заставляя ненавидеть инструмент с самого начала. Не буду говорить что музыкальный слух не нужен, ибо это не правда, но для новичков в игре на гитаре это не необходимость. При дальнейшей практике он будет развиваться сам, не требуя длительных и нудных упражнений.

А теперь конкретно про гитару. Как я уже сказал, для начала обучения на этом инструменте не требуется забивать голову упражнениями на слух и мучаться, пытаясь настраивать гитару на слух (в наш век можно использовать тюнер, который сводит время настройки к паре минут). Получив базовые знания можно начинать играть простые мелодии на 2-3 день, пытаться даже подпевать, и получать от этого процесса удовольствие, которое в дальнейшем будет только увеличиваться по средством усложнения мотивов. Итак, все сводится к тому, что узнавая 2 новых аккорда, можно разучить еще с десяток новых песен, узнавая новый бой или перебор еще увеличить их разнообразие, и затем заучивать наиболее удачные из этих песен и играть их для своего удовольствия.

И в заключении надо сказать, что в обучении игры на гитаре, конечно может играть роль "врожденный талант", но основной путь к успеху заключается в постоянных упражнениях. Не надо сидеть ночами напролет, достаточно 1 часа в день, но желательно каждый день. Тут важно трудолюбие, надо относиться к этому процессу с долей педантизма и отрабатывать чисто механические действия, разучивая простые песни.)

Ни на каком. По сути - каким бы музыкальный инструмент ни был, его постоянно можно использовать для все новых и новых выразительных целей. С ним можно постоянно экспериментировать, экспериментировать бесчисленное множество раз. Игра на музыкальном инструменте не является навыком сугубо утилитарным, поэтому в этом навыке нет пределов "умеешь-не умеешь". Для примера можно... Читать далее

лучший ответ!

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 11 сент 2015

Korg Kaossilator korgmusic.ru

Просто выбираете звуки и водите пальцем по тачпэду. По горизонтали выбирается высота тона, причем в выбранную гамму вы будете попадать автоматически, а по высоте - тембр.