На каком месяце беременности ребенок начинает шевелиться?

ДетиБеременность
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 29 нояб 2018  · health.yandex.ru

Малыш начинает шевелиться с появлением первых мышечных пучков и нервных волокон. Происходит это примерно на 8 неделе беременности. Но малыш очень мал и движения его слабы, поэтому мама не чувствует их. При первой беременности шевеления начинают ощущаться примерно на 20 неделе. При повторных беременностях на 2 недели раньше. Но эти сроки весьма примерные, могут зависеть от многих факторов. Например, у женщин с хорошо развитой жировой тканью шевеления могут ощущаться позднее. Также играет роль расположение плаценты. Если она расположена по передней стенке матки, шевеления обычно начинают ощущаться позднее.

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 7 нояб 2018

Первые свои шевеления плод может совершать в утробе матери уже на 9 неделе, но почувствовать женщина способна в основном только не раньше 16 недели, обычно это происходит в периоде с 18 по 24 неделю беременности, т.е. во втором триместре 4-5 месяц беременности.

Не правда. Я с помощью руки почувствовала шевеления в 11 недель беременности. Это было на первой бер.