На каком основании в России назначают губернаторов и глав городов без выборов?

ОбществоПолитология+4
удален
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 23 апр 2017

Главы почти всех регионов сейчас выбираются, у вас устаревшие сведения. Выборы были отменены с 2005 г. по 2011 г., потом это право опять было возвращено народу. Правда, появился муниципальный фильтр: кандидат должен быть одобрен 5-10% муниципальных депутатов и(или) избранных муниципальных глав. Исключение составляют 6 регионов (в основном, кавказских), которым было настоятельно рекомендовано отказаться от прямых выборов (в законе предусмотрена такая возможность), и они этой рекомендации последовали

Выборы мэров были отменены в ходе реформы 2014 г. Она предусматривала, что региональные власти по своему желанию оставляют или отменяют выборы мэров, и большинство регионов воспользовались этой возможностью и отменили выборы мэров. Из столиц регионов сейчас выборы мэра остались только, кажется, в 12-ти городах. Видимо, это регионы, где региональные власти особо преданы демократическим ценностям. Или там почему-то не было обычного для остальной России соперничества губернатора и мэра столицы

Обе отмены укладываются в логику "укрепления вертикали власти". Назначенец покорен руководству, выбранный народом ответственен только перед избирателями. Почему потом выборы губернаторов вдруг вернули, лично мне не совсем понятно. Помнится, народ особо и не возмущался тем, что его лишили части избирательных прав. Возможно, власть решила, что может бросить народу эту кость, потому муниципальный фильтр всё равно страхует систему от неожиданностей. Среди муниципальных депутатов и глав царит ЕР, так что у неугодного властям кандидата нет шансов получить их одобрение

А еще все эти отмены и возвраты показывают, что избирательное право в России это не право, а подачка от власти, которой власть может народ в любой момент лишить по своему настроению

И еще интересный момент: чтобы все эти изменения вступили в силу, недостаточно желания одного человека или даже всего правительства. Нужно, чтобы это было одобрено парламентом, которому мы, народ, делегировали право принимать за нас важные решения.

Важно понять, что всё, что происходит в нашей стране, происходит с одобрения парламента. Муниципальный фильтр осуществляют опять таки выбранные нами же депутаты. Стоит задуматься, почему в органы власти на всех уровнях мы всегда выбираем ЕР?

исследователь вопросов широкого профиля  · 23 апр 2017

С 2009 г. был принят закон о том, что получившая большинство голосов на выборах партия выдвигает кандидата на одобрение президента. Насколько помню, статьи Федерального закона №184 и №319. Довольно незамысловатая база для развития непотизма в отдельно взятой стране.