На каком принципе работает датчик приближения в смартфонах?

ТехнологииСмартфоны+3
Анонимный вопрос
🌟 Помогаем решить проблемы пользователей, связанные с современными гаджетами и девайсами  · 25 янв 2020  · mob-mobile.ru

На сегодня вариантов два: инфракрасное излучение, по типу того, что используется в пультах дистанционного управления, и ультразвук. Ультразвуковые датчики пока не распространены, хотя, например, Xiaomi уже оснастила таким свой недавний концепт Mi Mix Alpha.

Датчик приближения представляет собой пару «приемник-передатчик», которая испускает, а затем улавливает отраженный сигнал. Причем радиус его действия – несколько сантиметров.

Чтобы избежать ложных срабатываний, может потребоваться калибровка.

Подробнее: Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия

Светлана