На каком уровне нужно знать китайский для эмиграции в Гонконг?

КитайЭмиграцияКитайский язык
Анонимный вопрос
Делаю китайский язык понятным  · 29 нояб 2018  ·
kitaiskiy_with_em

Для того чтобы общаться на некоторые бытовые темы, бывает достаточно знания путунхуа (официального китайского языка) на уровне HSK 3. Но обратите внимание, что в Гонконге хоть официальным языком и является путунхуа (и его активно продвигают власти Гонконга и центральные власти Китая), однако устно часто используется кантонский диалект – родной для большинства населения. Кантонский диалект очень сильно отличается от путунхуа, на слух его невозможно понять без специального обучения.

Вторым официальным языком является английский, и его знает большая часть жителей Гонконга. В деловой сфере используется и английский, и путунхуа. Поэтому, возможно, китайский язык в Гонконге не так необходим, как, например, на материковом Китае. Также есть много примеров людей, которые иммигрируют в какую-либо страну вообще без знания местного языка, но это зависит от вашей цели.

Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 27 нояб 2018

В Гонконге английский является официальным языком, а также кантонским диалектом китайского делового общения. Требований к знанию китайского языка как таковых нет, но если вы хотите хорошую работу, то видимо, чем выше тем лучше.