На какую глубину нужно сажать гладиолусы весной?

СадоводствоЦветы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 4 мар 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Глубина посадки гладиолусов зависит, в первую очередь, от типа почвы на вашем участке. В тяжёлую глинистую почву нельзя сажать глубже, чем на 10 см. А мелкие луковички высаживают даже на глубину 5-7 см. Соответственно, на лёгкой песчаной почве требуется заглублённая посадка, до 20 см.

Вторая очевидная причина, влияющая на глубину закапывания луковиц - их размер. Понятно, что росткам от мелкого посадочного материала будет труднее пробиться, следовательно, его сажают мельче. И наоборот.

Влияет также и то, какими луковицами вы будете сажать: пророщенными или нет. В первом случае глубина посадки может быть большей.

Но, прежде, чем высаживать гладиолусы, следует приобрести наиболее качественный посадочный материал самых интересных сортов.

1i.jpg