На какую глубину сажать лук?

СадоводствоСад и огород+2
Алла К.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 14 мая 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Средняя глубина посадки лука севка составляет 5-6 см. Но эта величина не является абсолютной, она зависит от качества почвы и от размеров самих луковичек.

В песчаной почве, которая быстрее пересыхает, лук-севок высаживают на 1-2 см глубже, а на тяжёлой глинистой - соответственно мельче.

Крупный севок требует более глубокой посадки, чтобы отрастающие многочисленные корешки не выталкивали луковички на поверхность земли. Мелкий севок глубже 3 см желательно на закапывать, так как у него может не хватить сил, чтобы пробиться на поверхность.

Кроме глубины посадки важно соблюсти и расстояние между луковичками. Между рядами удобнее всего делать 20-25 см. Так и луку простора хватит, и нам с вами будет удобнее ухаживать за посадками. В ряду среднее расстояние колеблется от 5 до 10 см, что тоже зависит от размера посадочного материала.

4Luk.jpg