На какую сторону надо направлять скворечник?

СтроительствоПтицыСкворечники
SpeedRuinner
По образованию менеджер и бухгалтер, по профессии - журналист. Читаю всякое тут и там...  · 24 мар 2019

Стандартов по размещению скворечников как таковых нет. Стоит учитывать погодные условия около места расположения скворечника: откуда чаще обычного дует ветер, с какой стороны встает солнце. Розу ветров и периодичность осадков за определенный период можно найти на сайте Гидрометентра. Местоположение скворечника надо выбирать так, чтобы избегать попадания прямых солнечных лучей в районе полудня в теплых регионах, в холодных регионах - наоборот, предпочтительнее солнечные стороны. В европейской части России чаще других подходит юго-западное направление. Также многое зависит от того, для каких птиц предназначен скворечник. Для синиц, например, надо также предусмотреть кормушку поблизости. Оптимально вешать скворечник на высоте 6-8 метров. Примечательно, что орнитологи считают лучшим периодом установки скворечников осень.

Скворечник вешается на юго-восток летком, на высоту не менее трёх метров от земли. Желательно чтобы скворечник был немного наклонен вперёд. Красить скворечник нельзя.