На картине Иер. Босха "Корабль дураков" шут, по средневековой морали, олицетворяет порок. Какие символы распутства изображены на картине?

ЖивописьКартиныБосх
Поляков Андрей
Ценитель искусства, за бокалом вина познаю великие картины прославленных художников  · 20 янв 2019

Корабль — это аллегория человеческой жизни, если рассматривать как рискованное плавание, а также в средневековой эстетике корабль ассоциируется с церковью.

Беспутствующие монах и две монахини с крестьянами - намёк на упадок нравов как в Церкви, так и среди мирян.

Лютня, изображенная на полотне в виде белого инструмента с круглым отверстием посередине, символизирует вагину, а игра на ней обозначает разврат.

Блюдо с вишнями и висящий за бортом металлический кувшин с вином символизирует грех любострастия.
Надетый на копье сосуд, как и сова, невозмутимо взирающая на происходящее из ветвей Майского Дерева - знак сатаны.

Весёлая пирушка - в которой один человек тянется с ножом к жареному поросёнку, привязанному к мачте; другой в приступе рвоты перевесился за борт, а третий гребёт гигантским черпаком как веслом символизирует грех чревоугодия.
Вымпел розоватого цвета, прикреплённый к стволу орешника, у основания которого изображен перевернутый полумесяц – мусульманский знак, знак неверных, знак ереси, и шире – знак дьявола.

Шут, который сидит с чашей вина, отвернувшись от всех по замыслу — сатирическое обличение обычаев и нравов того времени. Некоторые интерпретаторы полагают, что шут-горбун — это авторская интонация, авторский голос Босха. Шут единственный из обитателей корабля, кто не втянут в общее греховное веселье, единственный, кто, по-видимому, осознаёт, что всё пошло не так.

Jheronimus_Bosch_011.jpg

Самый полный ответ, добавлять нечего

Разврат, чревоугодие, безбожие, лень. Сам корабль олицетворяет Зло. Считается, что картина содержит явный намёк на упадок нравов Церкви и общества.