На кого мне учиться, чтобы гарантированно зарабатывать больше 50 тысяч на работе по профессии?

КарьераРабота
Анонимный вопрос
Создатель Лаборатории карьеры Алёны Владимирской  · 14 июн 2019  · vladimirskaya.com

Есть целый спектр профессий, где даже начальная ступень выше. Это все, что связано с банками, с сырьем, все, что связано с IT. Но повторюсь: вы можете прийти в очень хорошо платящую компанию и отрасль, например IT Яндекса. Например, на базовую ставку программиста, которая начинается от 120 тысяч рублей. Однако при этом, если у вас на это нет таланта, если вы в этом не успешны, вас просто уволят через три месяца. Поэтому есть смысл выбирать то, что вам нравится и получается. Вероятность того, что вы в этом будете успешны (а успешность в том числе выражена и в деньгах), выше, чем если вы будете просто выбирать «вот здесь много платят, я пойду туда». Быть отстающим в той отрасли, где много платят — это очень невыгодно и обидно.

Что делать в случае, если вы не знаете, куда идти? Я ничего не рекламирую, но надо брать карьерного консультанта, который с вами поработает, как тот же врач или психолог: послушает вас, проведет профессиональные тесты и в результате «размотает» те начальные направления отрасли, в которых вы потенциально сильны, и дальше покажет, куда идти. Честно скажу: я не знаю, как это сделать самому, потому что взрослый человек может провести анализ своих скиллов, прийти к пониманию, где он был успешен. А как молодой человек, у которого навыков еще нет, будет заниматься такой саморефлексией, я не понимаю. Молодому человеку это сделать сложно. Карьерный консультант — это недорого, к тому же у некоторых бывают и бесплатные консультации, на которых можно посоветоваться.

Добрый день! Смотря какой работодатель , желание и возможности свои!