На мой счет зачислены деньги. В каком случае банк сообщит в налоговую?

Общество+4
Рустам Юлбарисов
  · 65,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
4 ответа
Наталья Семкина
Финансы
1,6K
Бухгалтер. Отвечаю на вопросы по налоговым вычетам WhatsApp+79117032915   · vk.com/natasha_semkina
Налоговые органы не имеют прямого доступа к вашим счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок, поясняли ранее в Федеральной налоговой службе (ФНС). Запросить информацию об операциях по счету физлица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля теперь и электронные кошельки)... Читать далее
Заполняю декларации 3-НДФЛ удаленно по всей России. Работаю официально. Перейти на vk.com/nalog2016
16 апреля  · 3,9 K
Комментировать ответ…
Кандидат экономических наук. Профессиональный медиатор. Специалист по налоговому учету, го...  · mediator50.ru

Самостоятельно банк сообщает в налоговую инспекцию только информацию об открытии или закрытии расчетного счета.

Выписки по операциям на счетах направляются банком только по мотивированному запросу налогового инспектора, который должен получить согласие на его направление от руководителя вышестоящего регионального управления.

Услуги медиации. Консультации по налогам и обслуживание ИП. Доступные тарифы. Перейти на mediator50.ru
29 марта  · 2,2 K
Комментировать ответ…
главный бухгалтер холдинга «Банки.ру»
Многое зависит от назначения платежа. Если это материальная помощь, займ, благотворительность, то платеж вряд ли попадет в поле зрения налоговиков. Также имеет значение размер платежа. Как правило банки подают в ИФНС сведения о переводах от 600 тыс. рублей. Если сумма меньше этого значения, банки предоставляют информацию по запросу ИФНС. Все... Читать далее
19 мая 2017  · 21,2 K

В какая история с платежами из-за рубежа?

Комментировать ответ…
Эксперт по финансовой грамотности, ведущий аналитик Сбербанк
Согласно статье 86 Налогового кодекса РФ  банки не обязаны сообщать в налоговую о переводах частных клиентов без соответствующего запроса. Такой запрос подается, если какое-то ваше действие кажется подозрительным. Например, вы хотите получить налоговый вычет за покупку квартиры, но не имеете официального дохода. Банк должен отреагировать на запрос от... Читать далее
28 ноября 2018  · 2,2 K
Мм как можно подавать на налоговый вычет не имея официального дохода, ведь это возврат уплаченных налогов, Вы даже... Читать дальше
Комментировать ответ…