На обрезах старых книг бывают следы отходов насекомых: синих, красных цветов. Опасно ли чем-то это? И если я трогаю такую книгу, какова вероятность, что по ней ползали насекомые и чем это опасно?

КнигиНасекомые+3
strunk08
Специалист ИНВИТРО  · 16 апр 2019

Уважаемый(ая) Автор вопроса! При соблюдении элементарных правил личной гигиены (мытье рук) это не опасно для здоровья. При длительном контакте со старыми книгами (особенно в библиотеках, книгохранилищах, антикварных и букинистических магазинах) может возникнуть другая проблема. У лиц, предрасположенных к аллергии, может развиться аллергический ринит и\или конъюнктивит, а также более тяжелые аллергические реакции, так как в книжной пыли содержатся продукты жизнедеятельности микроскопических пылевых клещей. являющихся сильными аллергенами. Если Вы предрасположены к атопии (аллергии), то в этом случае работа со старыми книгами должна осуществляться в маске и перчатках