На основании чего можно утверждать, что во Вселенной нет другой разумной жизни? Вдруг где-то на другой планете сейчас Средневековье?

АстрономияКосмосИнопланетяне
Irsalin Nurin-Darari
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 9 нояб 2018

Для оценки количества цивилизаций существующих в один момент времени можно пользоваться формулой Дрейка. (По итогам скептических комментариев, мол, «эта формула описывает бред», хочу заметить, что она ничего в общем и не описывает. Для оценки можно использовать разные модели: например: «Мы во вселенной одни, потому что вселенная "молчит"», — это модель с одним входящим параметром. Или так: «вселенная бесконечна, по этому и цивилизаций сколько угодно», — это другая модель с одним параметром, причём неочевидным. Формула Дрейка это модель примерно такого же рода, только более интересная.)

В формуле Дрейка взятый «с потолка» срок жизни цивилизации 10000 лет — наиболее сомнительная величина. При этом значении формула даёт оценку всего лишь в 10 цивилизаций, которые в конкретный момент могли бы друг с другом контактировать... Если бы смогли :)

Десять — это на всю видимую вселенную! (Формула для галактики, но обострить оценку таким образом допустимо, так как оценивается способность взаимодействия, а не существование)

Но, например, Майкл Шермер, считает эту оценку оптимистичноватой :) Он в одной из своих статей предлагает взять в расчёт среднее время периода расцвета уже известных нам цивилизаций (шумерскую, месопотамскую, вавилонскую, 8 египетских династий, и т.д.) У него получилось, что средний срок жизни развитой цивилизации составляет 420.5 года. И тогда количество одновременно существующих цивилизаций находящийся в своём расцвете ≈3.35.

Таким образом, пока нет оснований однозначно утверждать, что во вселенной нет другой разумной жизни.

" Десять — это на всю видимую вселенную! "-это уравнение для Галактики (нашей), а не видимой вселенной.