Как нарушает авторские права ВК, если музыка и без того в открытом доступе?

На просторах интернета столько музыки, но именно ВК ущемляет авторские права.
ТехнологииМузыка+4
Nana Gordon
Игровая индустрия  · 17 дек 2016

Никто и не говорит, что один только ВК ущемляет авторские права исполнителей или издателей. К примеру, у Zaycev.net были такие же проблемы, когда сервис был на пике своей популярности. Весь вопрос - в количестве той аудитории, которую собирает сервис. Издателям или другим правозащитникам не выгодно тратить свое время на погоню за мелкими сервисами - нужно приложить слишком много усилий.

В то же время, ВК собрал огромную аудиторию, и имеет смысл приложить усилия на борьбу с одним этим монстром - с него можно получать больше отчислений, соответственно есть экономический смысл вложить больше сил в достижение с ним договоренности.

ВК принадлежит огромной медиа-компании Mail.ru, для которой её аудитория - это её главный актив, и у которой также есть много денег, которыми она сможет (если её хорошенько заставить) поделиться, если она хочет сохранить свою аудиторию.

По второй части вашего вопроса: что это значит "и без того в открытом доступе"? Тот ресурс, который распорстраняет музыку, должен иметь на это право. Если вы видите где-то музыку "и без того в открытом доступе", то это вовсе не значит, что у этого ресурса есть лицензия на распространение материалов. Опять же, этот ресурс может быть слишком малозначительным в глазах правообладателей, чтобы вкладывать усилия в борьбу с ним. Например, у этого ресурса слишком маленькая аудитория.