Насколько корректно называть банки ВТБ, Сбербанк и так далее государственными?

Являются ли они де-юре и де-факто банками государственными ?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Илья Енин
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 18 дек 2019  · obretu.ru/tap

Было бы неправильно назвать Сбербанк государственным банком. Это коммерческий банк, где контрольный пакет акций принадлежит Центральному банку России. Т.е. тут можно говорить о смешанной форме собственности, а сам банк можно смело называть Государственно-коммерческим (Банк с государственным участием).

Кстати, 45% акционеров являются нерезидентами. В общем, если вычеркнуть из акционеров Цб, то там останутся одни иностранцы.

Очень сложно назвать такой банк "Государственным".

А вот с ВТБ все немного сложнее, т.к. там более 90% акций находятся под государственным контролем.

Я считаю данный ответ сомнительным.

Не являются государственными ни один банк даже цб , смотрим на огрн каждого банка там мы видим в начале огрн цифру 1 всё что начинается с единицы это коммерческие организации если в начале будет 2 тогда это будет государственная организация .

естественно, это не корректно - госбанков на территории СССР нет, кроме одного - госбанк СССР, активами которого распоряжается ЦБ РФ (филиал ФРС США).

государственный банк СССР- зарегестрирован в реестре ООН а ЦБ.РФ. комерческий и государственным быть не может. Да может но для этого нужно государство тогда в этом государстве и будит государственный банк а пока рф- по всем известным причинам коммерческая оргонизация в государстве СССР

План "перестройки" выполнен! Ура Товарищи!!