На сколько опасна профессия электрика?

ПрофессияБезопасностьЭлектричество
Катран Денёва
МРСК Сибири  · 20 дек 2018

Пацаны, я в этом шарю

Электрик не опасная работа, если вы соблюдаете хотя бы минимальные меры предосторожности. Электрики работают с сетью освещения и питания бытовых электроприборов. Порог входа в специальность самый низкий, но конкуренция самая высокая (соответственно зп маленькая).Скорее всего работа будет связана с обслуживанием сети 220 В, 380 В (изи). Попадать под напряжение совсем неприятно, но терпимо. Конечно случалось всякое, но это скорее исключение из правил.

Электромонтажник. Этот человек занимается монтажом оборудования: прокладка кабельных линий, возведение трансформаторных подстанций... Работа по большому счету проходит на высоте, а также сопряжена со строительной частью. Напряжения нет и не может быть в принципе. Вроде электромонтажник, но по сути: просто монтажник с профилирующей областью энергетика/электрика.

Электромонтёр. Это немного другое. Чаще всего Ваша работа будет связана с напряжением от 1 кВ и до 35 кВ, реже 110, 220, 500 и конечно 1150 кВ (жесть). Обслуживание промышленных электроустановок, воздушных линий (кабельных), опор и так далее. Чем выше напряжение, тем больше ограничений при производстве работ! Даже минимально допустимое расстояние до включенного оборудования: до 1 кВ - до прикосновения, 1-35 кВ - 0,6 м, 1150 кВ - 8 м (ВОСЕМЬ МЕТРОВ, КАРЛ! подойдешь ближе - гуд бай жизнь). Так при работе в ячейке есть риск случайного (самопроизвольного) включения оборудования или подачи обратного напряжения (вот это частенько бывает). Конечно, если все соблюдают правила, то ничего не будет и все вернутся домой. НО! Если даже проектировщик, например, не укажет, что данная линия запитывается не с одной подстанции, а резервируется второй, то тогда (при худшем стечении обстоятельств) можно попасть под напряжение. Срабатывание защиты - заземляющие ножи - тоже может приводить к травме: в таком случае возникает электрическая дуга, которая обладает ооооочень высокой температурой.

На сколько опасна профессия электрика? Безопасна. Особенно если ваша работа похожа на картинку на обложке вопроса.

Но пару премий Дарвина выдать можно было бы. Могу рассказать

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 1 мар 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров