На студ. конференции мне нужно будет рассказывать о нейронных сетях.Я в этой теме профан.Что именно стоит рассказать о них так,чтобы не оч. сложно,но и научно?

Анонимный вопрос  ·  
< 100
инженер

Ответный вопрос. Зачем на студ. конференции рассказывать о том, в чем вы профан. Причем настолько, что пришли с этим вопросом на ThQ?
----------

13 апреля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вроде бы читаю статьи, пытаюсь анализировать, в универе много разных знаний, но ощущение, что умнее не становлюсь (или плохо усваиваю?)?

адвокат

Теория без практики мертва. Начните применять полученные знания в практической жизни и лишь тогда вы поймете,  сколь хорошо вы учились и чего стоите в этой жизни.

21 февраля 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Почему в наше время ИИ все еще не развит? Это ведь так просто — подготовить шаблоны вариантов ответа на вопросы созданием сайта, где любой может сделать вклад?

Oh Noes  ·  447
Программист

Во-первых, шаблонами вариантов ответа оперирует экспертная система, ещё её называют системой принятия решений. Это даже близко не ИИ, это по сути нечто вроде удобного справочника, куда вводишь набор исходных данных и получаешь заранее заданный для этой комбинации данных результат. Недостаток в том, что далеко не все задачи можно свести к простому выбору вариантов, например, распознавание речи или изображения.

Во-вторых, сейчас выделяют два вида ИИ - сильный и слабый. Сильный ИИ пока существует только в фантастических книгах/фильмах/играх, под сильным ИИ подразумевается интеллект, способный делать абсолютно всё то же, что и человеческий, и работающий по схожему принципу, только лучше и быстрее. Слабый ИИ - это прикладная программа, которая способна самообучаться и настроена делать строго определенный и очень узкий круг задач, например, распознавать изображения котиков или исключительно англоязычную речь без акцента. К сожалению, в новостных статьях практически никогда не разделяют эти два понятия, там пишут просто "искусственный интеллект", из-за чего у обывателя возникает впечатление, что у нас тут уже полный скайнет, но нет, до такого очень и очень далеко.

Пока что есть некоторые подвижки в создании слабого ИИ, различные сверточные нейросети пишут музыку,создают психоделические картины и даже распознают некоторые виды рака. Для получения таких результатов нейросеть тренируют с помощью тысяч картинок, текстов, музыкальных отрывков и тому подобных исходных данных в зависимости от её предназначения, но такие сети очень уязвимы даже к небольшим ошибкам, с которыми легко мог бы справиться человек - стоит немного зашумить изображение, и нейросеть выдаёт абсолютно неадекватные результаты.

23 ноября 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

В современном мире вы отдадите предпочтение мнению врача-блогера из инстаграма или почитаете литературу со ссылками на труды специалистов? Объясните почему?

Студентка медицинского университета

Конечно же, второе. 

Я, как и многие, сижу в инстаграме. И меня просто поражает то количество блогеров, которые не имея образования выкладывают свои программы тренировок, системы питания, становятся "психологами". И берут ещё за это деньги. 

И говорят все одно и то же, по сути: считай калории, делай упражнения и всё будет окс. А ещё ты индивидуален, так что дальше как-то сам(ну,это я утрирую, конечно). 

У этого человека может не быть образования. А вы этого не проверите. А ещё блогеры работают больше на привлечение аудитории, чтобы в дальнейшем зарабатывать рекламой. 

Литература же, в первую очередь, нацелена на подачу знаний. 

Также знания в литературе систематизированы: от малого/частного к целому. Блогер бросает информацию "порциями" да так, что ты уже не помнишь, о чём он писал до этого. 

Ну, и из мелочей: у блогера не избежать подробностей его жизни(хотя мне вот вообще это не интересно, допустим), кучи рекламы

16 мая 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Что вы открыли для себя нового и необычного (не обязательно положительного) пока изучали иностранный язык? (Помимо возможностей для общения/досуга/работы).?

Kseniya Lapshina  ·  23
НИУ ВШЭ, консерватор с отклонениями

Помимо вышеперечисленного, для меня стало открытием узнать о происхождении огромного количества слов, которые мы употребляем каждый день. Как оказалось, это очень интересно, увлекательно и познавательно, выстраивать цепочки, где слово зародилось, как появилось, какой был его изначальный смысл. И это очень развивает кругозор не только в вопросах литературы и филологии, но и вообще во всем.

Например, английское слово "sincerely", которое пишется в конце письма и переводится как искренне, произошло от латинского "sin cera". Однако изначально "sin cera" буквально означает "без воска". В чем смысл? Это выражение пошло с древних времен. Когда скульпторы в древности делали статуи из камня, очень часто из-за неаккуратности мелкие детали могли получаться кривоватыми, шершавыми и так далее, ну то есть неидеальными. В таких случаях скульпторы использовали воск, чтобы скрыть изъяны в своей работе. А талантливые и очень хорошие скульпторы делали все очень хорошо и аккуратно, поэтому их скульптуры без использования воска называли настоящими, другими словами искренними.

Вот такие вот дела :)

3 февраля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Скоро 17, ещё не выбрал профессию и какие экзамены для неё сдавать. 11 класс. Накипело много вопросов. Тянет в "искусство", но не знаю: куда именно?Варианты:?

Марк Шекли  ·  3,4K
Музыкант.

Значит нужно выбрать такое "искусство", которое приносит деньги.
   Тут самое главное поставить себе цель получить профессию и зарабатывать в последствии деньги, а не просто творить искусство ради кучки ценителей. Что именно вам ближе всего? На это ведь только вы можете ответить. Главное-это четкая цель. Не просто я мечтаю стать художником, а хочу стать дизайнером(это просто пример), который зарабатывает.  Так что прикиньте что из того, что вам интересно имеет реальные перспективы именно как профессия и способ заработка.
 Работа должна вам нравится, но она еще должна нравится и людям так, чтоб они захотели платить за вашу работу.

Посоветовать что-то конкретное сложно, тк вы не дали ориентиров кроме как "искусство"

Прочитать ещё 1 ответ
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов