На телефоне постоянно сами устанавливаются левые вирусные приложения, что делать?

ТелефоныМобильные приложения+3
ivan petrichenko
Занимаюсь ремонтом смартфонов. Специализируюсь на ПО.  · 31 мар 2021

Как уже отвечали я повторюсь и добавлю свое в конце.

  • Прогнать смартфон антивирусом на ваш выбор, лично я пользуюсь на смартфонах dr.web. Не постоянно, а проверить ремонтируемый смартфон.
  • Не пользоваться переходами по рекламным банерам, ссылкам и прочим, если вы не знаете от куда это.

Теперь мое мнение, что еще может быть:

  • Если смартфон фирм No name или мало известных типа: BQ, Dexp (бывший DNS), Digma и так далее. Бесконечность не предел. То лично сам в некоторых из них (не буду называть) в офф прошивке (с завода) встречал вшитую рекламу и подобные вирусы. тут только искать кастом или очищенную от вирусов прошивку и перепрошивать.
  • Потом некоторые приложения даже скаченные из google play несут в себе код который в последствии начинает подкачивать вирусы, тут надо сначала избавится от этого приложения, а потом чистить смартфон от вирусов, лучше сделать сброс или прошивку.
  • Потом есть такие паразиты. Ловите вирус (хотя его антивирус не определяет, так как он сам по себе не несет вредоносного кода по их мнению), а он сам копирует себя по всему смартфону, а потом спустя время или ваше определенного действия активизируется. Начинает подкачивать с сервера вредоносный код. Опять лечение сброс или прошивка. И не лезь по неизвестный ссылка и рекламам или качать приложения не из google play.
  • На данный момент редко, но возможно. Сам исходный вирус лежат в системе откуда антивирус его без root прав не удалит. Тут только прошивать смартфон.

Не в коем случае не делайте массовый бэкап! Только копировать определенные файлы: одну или несколько картинок (не папкой!) и так же с др файлами, контакты синхронизируйте через акк google или другой. Приложения вернете руками через google play. При бэкапе или массовом копировании есть вероятность вернуть этот вирус обратно после чистки или сброса/прошивки.