На ваш взгляд, между учителем и учениками должны быть дружеские, неформальные отношения? Или учителю следует избегать таких отношений, «держать дистанцию»?

ОбразованиеШколаВысшее образование
Попов Петр
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 11 дек 2016

Отвечу на примере. У меня есть два тренера, одна из них старше, другая - её дочь. Разница достаточная. Первая всегда держала дистанцию, но при этом мы с ней ладим. Она отличный и человек, и учитель (и разделение здесь не просто так). Я с удовольствием хожу к ней на тренировки, потому что знаю, что там можно снять напряжение за день, немного поговорить,  поделиться чем-то. При этом у нас с ней отношения чистого вида "учитель-ученик", и мне это нравится, т.к. все в группе питают к ней уважение, когда надо - боятся, но при этом все равно любят. Когда мы куда-то ездим м группой, мы спокойно с ней разговариваем, сплетничаем, как и многие, я бы даже сказала, как обычные знакомые. Но это только за пределами танц. класса.

Второй тренер намного моложе, менее опытна. У нас с моей группой разница в возрасте не слишком значительная, и, в виду этого, она позволяет и нам, и группам помладше, называть себя на "ты", часто разговаривать во время тренировки на всевозможные темы и другое, что обычно позволяют друзья. Я не могу сказать, что прогресс меньше, но уважение к ней "дружеское", то есть кто-то обижается, часто она кого-то из подопечных выделяет (а в педагогике это, как известно, недопустимо). В итоге мой интерес к её занятиям не то, чтобы угас... он есть, но я туда прихожу не для саморазвития, а для разговоров, сплетней, прослушиванием музыки... Мы часто, извините за мой французский, страдаем фигней вместо тренировки. Новые люди, которые приходят и видят эту картину, просто отказываются дальше заниматься. Это тупик, из которого выйти можно только завоевав уважение подопечных. А сделать это теперь будет очень трудно. Так зачем вам лишние проблемы?

Итого. Нужно запомнить лишь одно правило: учитель учит, а человек делает все остальное. Решайте для себя сами, кто именно Вы в классе.