На ваш взгляд, между учителем и учениками должны быть дружеские, неформальные отношения? Или учителю следует избегать таких отношений, «держать дистанцию»?

Попов Петр
  ·
1,1 K
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.

Отвечу на примере. У меня есть два тренера, одна из них старше, другая - её дочь. Разница достаточная. Первая всегда держала дистанцию, но при этом мы с ней ладим. Она отличный и человек, и учитель (и разделение здесь не просто так). Я с удовольствием хожу к ней на тренировки, потому что знаю, что там можно снять напряжение за день, немного поговорить,  поделиться чем-то. При этом у нас с ней отношения чистого вида "учитель-ученик", и мне это нравится, т.к. все в группе питают к ней уважение, когда надо - боятся, но при этом все равно любят. Когда мы куда-то ездим м группой, мы спокойно с ней разговариваем, сплетничаем, как и многие, я бы даже сказала, как обычные знакомые. Но это только за пределами танц. класса. 

Второй тренер намного моложе, менее опытна. У нас с моей группой разница в возрасте не слишком значительная, и, в виду этого, она позволяет и нам, и группам помладше, называть себя на "ты", часто разговаривать во время тренировки на всевозможные темы и другое, что обычно позволяют друзья. Я не могу сказать, что прогресс меньше, но уважение к ней "дружеское", то есть кто-то обижается, часто она кого-то из подопечных выделяет (а в педагогике это, как известно, недопустимо). В итоге мой интерес к её занятиям не то, чтобы угас... он есть, но я туда прихожу не для саморазвития, а для разговоров, сплетней, прослушиванием музыки... Мы часто, извините за мой французский, страдаем фигней вместо тренировки. Новые люди, которые приходят и видят эту картину, просто отказываются дальше заниматься. Это тупик, из которого выйти можно только завоевав уважение подопечных. А сделать это теперь будет очень трудно. Так зачем вам лишние проблемы? 

Итого. Нужно запомнить лишь одно правило: учитель учит, а человек делает все остальное. Решайте для себя сами, кто именно Вы в классе.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вопрос учителям и преподавателям: какой самый абсурдный/смешной/глупый ответ вы слышали на экзамене?

Я - эксперт в области образования, высшего образования, лингвистики и межкультурной...  · facebook.com/lusine.fljyan

Одна наша сокурсница на экзамене по литературе на вопрос преподавателя 'Как закончился роман "Тарас Бульба"?" ответила, что Тарас женился на Бульбе:-))

24 июля  · 816
Прочитать ещё 96 ответов

Почему школьники вешаются из-за травли вместо того, чтобы проучить задир?

Анна Южная  · 29,3K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

О, какой замечательный вопрос! Действительно, зачем вешаться, если можно просто-напросто кого-то проучить? Ну не дураки, а?

Давайте, Григорий, порассуждаем. Вот приходите вы в школу, заходите в класс, проходите к своему месту, а вам под ноги бросают стул. Пока поднимаете, ваш рюкзак уже кто-то раскрыл и выбрасывает из него книги. Пока вы пытаетесь отнять свои книги у 8-ми человек, в класс входит учитель и начинает на вас орать. Почему на вас? Потому что вы сидите посреди класса на сломанном стуле, и вокруг вас разбросанные учебники. А другие дети сидят на своих местах и ухмыляются. Дальше, вы смотрите на свою парту, и видите, что на ней нацарапано - "Классика, минет, групповуха" - и ваш номер телефона.

А теперь представим, что вы девочка. Заходите утром в класс, и слышите за спиной - "смотри, смотри, красавица наша приперлась!" - "фу, ну и вонища! Она что вообще не моется? Да нет, прокладку забыла сменить! Она наверно в туалете использованную нашла! Ха-ха-ха! Кошмар, у нее ноги... Эй, кавалерист, привет! Ну, не повезло кому-то с такой сидеть! Фу, а вы зубы её видели? Эй, гнилой забор свой не хочешь починить?! Гы-гы!" Да, пока вы пытаетесь найти место, все ставят свои портфели на свободные стулья - "здесь занято!", "и здесь!", "и здесь!". В итоге, вам негде сесть, а тут заходит учитель и начинает на вас орать. Потому что все дети уже сидят на своих местах, а вы стоите в проходе.
(И да, вы знаете тех людей, которые говорили гадости. Их человек 6-7. А остальные 15 поддакивают и хихикают. Кому конкретно вы дадите пощечину?)

Ну и, разумеется, не забудем ситуации, когда вас не приглашают ни на какие дни праздники, но смачно в вашем присутствии их обсуждают; когда с вами никто не хочет садиться рядом при внеклассных походах в театр или поездках на природу. Когда вы пропустили урок, но вам никто не скажет что было задано. Когда вы решаете пример у доски, а вам в спину летят бумажки, колпачки и всякий мусор. Когда вам подсовывают в сумку дохлого голубя и ржут над вами всем классом.

Продолжать, или вы уже поняли? Один ребенок не может "проучить" толпу, даже если он ходит на какие-нибудь единоборства. Травля - это всегда коллективные действия, и обычно не прямолинейные. Кого конкретно и как вы предлагаете "проучать" в приведенных выше ситуациях? (И да, не забываем, что родители, вероятнее всего, будут против вас, на стороне агрессоров. Ибо не надо "провоцировать", надо "уметь себя поставить" и "дать сдачи". А учителя будут закрывать глаза на ситуацию, присоединяясь к агрессорам - "У нас все дети нормальные, дружные, один Гриша не от мира сего! Вечно всех провоцирует и отвлекает!")

UPD: А прежде чем давать советы вроде "отмудохать" или "ебашить табуреткой", советую всем прочитать замечательную статью Людмилы Петрановской о травле, её причинах, видах и мифах (если вы верите, что травят "за очки или веснушки" или что, если ребенка "отдать на бокс", то травля для него исключена).

20 декабря 2018  · 36,0 K
Прочитать ещё 67 ответов
Видеоответы
В чем минусы банкротства физических лиц?

Посмотреть

Почему приветствие в виде рукопожатия у мужчин воспринимается нормально, а у женщин не всегда?

Узнать

Стоимость банкротства физического лица?

Открыть

Стоит ли общаться с партнёром на тему того, что я в отношениях чувствую себя одиноко?

Посмотреть

Актуальны ли в настоящее время, на ваш взгляд, 10 заповедей и почему?

Узнать

Что делать, если меня преследует бывший парень?

Открыть

Как перестать любить?

Посмотреть

Ирина Хакамада | Публичное интервью TheQuestion

Узнать

Что будет, если пожарить майонез?

Открыть

Как пережить смерть близкого человека?

Посмотреть

Реально ли лишить жену родительских прав?

Узнать

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Открыть

Что делать, если к 22 годам нет ни друзей, ни отношений? Как вообще люди сближаются?

Посмотреть

Какие последствия будут после признания гражданина банкротом?

Узнать

Почему морской воздух полезен?

Открыть

Жена вымогает алименты, не дает видеться с ребенком. Как быть?

Посмотреть

Что делать если после расставания снова сошлись, и теперь ты боишься потерять человека?

Узнать

Что делать, если я абьюзер? Как убедиться, абьюжу ли я своего партнера или нет?

Открыть

Сколько стоит процесс банкротства?

Посмотреть

Что я делаю не так, если люди относятся ко мне, как к должному? Как сделать так, чтобы люди уважали тебя так же, как и ты их?

Узнать

Почему в российских (и не только) школах, школьники задирают, оскорбляют, и избивают тех школьников, которые более умные/слабые/замкнутые? Почему школьники такие быдло?

Ну всё просто. 10 процентов любого общества - социопаты. 10 процентов - эмпаты. Остальные - то самое быдло - апаты. Социопаты, понимающие только физическое насилие будут руководить толпой апатов. И остановить их может только сила, а не увещевания. Да, это не мои выдумки, а серьёзные исследования американских психологов. Жаль не знал всего этого раньше.

28 июня  · 747
Прочитать ещё 2 ответа

Как знакомиться с девушками и создавать с ними отношения, если ты довольно скучный и инертный в общении человек с узким кругом общения и девушки никогда небыло?

Поддерживаю одного из отвечающих: а зачем вам с ними знакомиться? Вы чувствуете себя неполноценным, не общаясь с девушками? Или вы хотите отношений, но никак не можете начать общение? Или может вы просто считаете, что так нужно и положено, а по факту даже не представляете, с чем хотите столкнуться?
Вы очень напомнили мне мужа. Когда мы познакомились, ему уже было за 30. В его окружении кроме пары друзей, оставшихся с раннего детства, не было никого. Он играл в ВОВ, был достаточно продвинутым игроком, но считал себя ничем не выделяющимся, обычным, отвечал, когда его спрашивали, а инициативы в общении не проявлял совсем, искренне полагая, что с ним не о чем разговаривать. Но пришла я. Да, я нашла его сама, выдернула из его "аквариума" во внешний мир и чуть ли не силой заставила общаться. Но он тогда просто не задумывался о том, что ему это действительно нужно. Зачем? Ему и так хорошо. Да, как бы 30 минуло, и жениться бы пора, и детей делать, но... Да фиг с ним, потом как-нибудь. А вы уже задаётесь этим вопросом. Так попробуйте сначала понять, зачем вам это действительно нужно, а если с этим уже определились, вот простой практический совет:
Ищите в себе. Задумайтесь о своих интересах. Что вы любите делать? Смотреть? Какие книги читаете/слушаете? Какие разделы на Ютубе смотрите? Ищите в своем окружении, в своих интересах. Не отвергайте общение в интернете, ведь между мной и мужем на момент знакомства было не только 14 лет разницы, но и 2000 километров. С вами не будет скучно, если общаться на интересные обоим темы. Не пытайтесь понравиться насильно, начните просто общаться, общайтесь много. Найти своего человека сложно всем без исключения. Просто пробуйте и не останавливайтесь.

17 мая  · 685
Прочитать ещё 6 ответов

Как выпорять сына если он хамит , курит, учится на одни двоики , каждый день замечания в школе, приходит со школы спустя 2 часа как закончились уроки.?

🔝учитель высшей категории, репетитор-эксперт 🔝 Бесплатно проверю сложные задания ЕГЭ по...  · репетитористория.рф

Зачем его пороть? Такое демонстративное поведение говорит о том, что ребенок просит любви родителей, Ему не хватает родительского внимания и заботы.

Советую начать с себя, взрослых!

29 февраля  · 1,1 K
Прочитать ещё 7 ответов