Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На Землю прилетели инопланетяне. Они решают, достаточно ли мы развиты, чтобы остаться в живых, по 5 величайшим гениям нашей истории. Какой список был бы у вас?

ИсторияФилософияНаука
Тимур Хакимуллин
  · 54,3 K
История и изотерика  · 3 авг 2020

Джордано Бруно, Марк Аврелий, Никола Тесла, Александр Пушкин, Николо Паганини и очень попросила бы за Сандро Боттичелли. Каждый из них делал то, что лучше него никто бы в своей области сделать не смог. Первым в моём списке идёт просто человек. Нет, Человечище!!! Джордано. Жил ради того, что любил и умер во имя того, во что верил. Марк Аврелий - удивительный правитель и философ. Никола Тесла - кто лучше него умел извлечь Идею из научного хаоса? Кто лучше Пушкина умел управляться со Словом? Паганини...Это - Музыка во плоти. Боттичелли - вершина вкуса и мастерства...Блин, люди, нам есть кем гордиться!

кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 29 июл 2021
Очень хороший вопрос! При всем моем уважении и профессиональной солидарности - философов показывать нельзя. Инопланетяне, скорее всего, будут иметь принципиально иную картину мира, мораль, социум, а потому, ни Платон, ни Фома Аквинский, ни Кант с Хайдеггером им просто будут непонятны. Тем более - Конфуций или Будда. По этой же причине не следует демонстрировать... Читать далее
НИ ОДИН ИЗ ЭТИХ ПЕРСОНАЖЕЙ ИНОПЛАНЕТЯНАМ ИНТЕРЕСЕН НЕ БУДЕТ ТАК КАК ЭТИ ТЕОРЕМЫ ДЛЯ НИХ БУДУТ БАНАЛЬНЫМИ ..... А... Читать дальше
Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 19 мая 2020  ·
id
А вот это действительно интересный вопрос. Раз они прилетели, то технологиями мы просрались, поэтому будем отвечать философией и культурой. Первый кого я вызову из мира мертвых будет Конфуций. Человек построивший целое общество на своих учениях точно лишним не будет. Далее спускаемся в подвал и ищем крутых греков. Основоположники демократии будут очень кстати. Правда... Читать далее

Неизвестно только вам. А нам известно. Её придумали Солон и Клисфен, а также Фемистокл и Перикл.

учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 30 нояб 2020
Подлинными гениями до сих пор принято считать только трех, о существовании которых до сих пор идут нескончаемые споры. Гомер, ибо как доказать, что он существовал вообще? Шекспир: до сих пор не доказано, что именно ему, актеру и сыну перчаточника, принадлежат пьесы, которые известны всему миру. Шолохов: не верят до сих пор, что роман-эпопея "Тихий Дон" задуман автором... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 30 окт 2020

Леонардо да Винчи, Альберт Эйнштейн, Вольфганг Амадей Моцарт, Александр Пушкин, Исаак Ньютон.

В расширенном списке были бы еще Гете, Рафаэль, Бетховен, Чайковский, Айвазовский, Толстой, Лермонтов, Циолковский, Эйлер, Гаусс, Лейбниц.

Строительство   · 10 мая 2020

Аотбери Эйнштейн , Дматриц Менделеев , Андрей Королев , Юрий Гагарин , Исаак Ньютон , Циолковский ,Дмитрий Сахаров , Леонардо Да'винчи , Попов , Чижевский , Вернадский

Гагарин, конечно, крут, но он герой, а не гений, героизм к уровню развития цивилизации мало имеет отношения. Ну и... Читать дальше
Буду рад новым друзьям  · 12 янв 2021
Архимед Тесла Давинчи Ньютон И много кого еще можно подобрать Эйнштейн был неплохим математиком, но не был гением. Инопланетяне плюнут в лицо тем, кто его выберет. Читать далее
Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном реагирую на тему индейцев Северной Америки...  · 29 авг 2021
"достаточно ли мы развиты, чтобы остаться в живых"... С таким закидоном мой список был бы: Коммандер Шепард, Мастерчиф и прочие герои комп. игр, кино и книг, где всяким инопланетным пришельцам с дохрена высшим разумом надрали задницу)) А если серьезно - то реально высшая цивилизация должна быть достаточно умна, чтобы не отделять отдельные достижения от общей среды обусла... Читать далее
ученый . Разбираюсь во всем . Могу починить примус или выпить с горла пузырь водки не...  · 6 дек 2020

Я внимательно проанализировал этот вопрос ,взвесил все за и против и понял , что кроме Меня , на этой задрипанной планетке и выставлять то некого.Да, тут еще один кореш подходит ,по слуху на троих разливает , как в аптеке , блин.

Узкий специалист широкого профиля.  · 19 окт 2020
Надуманный вопрос. Инопланетяне имеют технологию для межзвездных полетов, стало быть они совсем не дураки, и в полет отправят отнюдь не дураков. Из этого логически следует, что будучи высокоразвитыми они не станут судить достаточно ли мы развиты всего лишь по пяти выдающимся гениям. Даже с человеческих пониманий пять выдающихся гениев никак не определяют насколько... Читать далее

Вот уж, точно. Не по людям будут судить, по творениям их🤗