Как называется по-медицински начальная стадия катаракты?

МедицинаОкулист
ольга Т.
Студентка Сеченовского Университета, редактор статей проекта "Медицина - Просто"...  · 10 нояб 2019  · medicine-simply.ru

Начнем с того, что катаракта - это помутнение хрусталика. Хрусталик - выпуклая с двух сторон овальная структура, которая помогает нам четко видеть предметы на разном расстоянии. В норме хрусталик плотно заполнен прозрачными белками-кристаллинами.С возрастом эти белки изменяются, контакты между ними ослабевают. Сами белки как бы "стареют" и уже не выполняют прежние функции. Соответственно, на начальной стадии катаракты внутри хрусталика будут откладываться плотные массы белков. Эта стадия так и называется - начальная катаракта.Именно тогда мы и начинаем замечать, что стали хуже видеть.

Вот некоторые виды помутнения хрусталика из Международной Классификации Болезней (МКБ):

  • Старческая катаракта
  • Осложненная катаракта
  • Катаракта, вызванная лекарственными средствами
  • Вторичная катаракта
  • Диабетическая катаракта

Как видите, помутнение хрусталика может быть связано не только с возрастом. Причинами могут стать и травмы глаза, и прием лекарств, и даже эндокринные заболевания. Поэтому, начальная стадия катаракты при каждой патологии будет протекать по-разному. Ее характер будет зависеть от течения основного заболевания.