Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Начинается конфликт, меня, уходящего от спора, ударили сзади, а я рефлекторно ударил дорогую вещь, вследствие чего и сломал. Кто виноват в этой ситуации?

ПсихологияОбщество+5
Анонимный вопрос
  · 607
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 февр 2017  ·
id186672748

Кто виноват - это вообще не тема. Вопрос "кто виноват?" это вопрос "кто плохой?" Это для детского сада в конфликте ещё естественно, во взрослой жизни скорее странно.

Вина/долг -два положения одного торчащего из головы рычага; это инструмент (мощный, эффективный!) для внешнего управления. Вы, по сути, сейчас считаете "должным" одно, ваши оппоненты в конфликте считают "должным" другое, и вы запрашиваете взгляды со стороны, а кто тут кому чего "должен". Да никто никому, это пустые манипуляшки по принципу "а вдруг кто на долг/вину поведётся".

Адекватный вопрос - об ответственности; это вопрос "что делать?"

И тут у вас несколько вариантов, ни один из которых никогда не "правильный". Они каждый имеют для вас положительные и отрицательные последствия. Вы и решайте. 

Оплатить - и потерять в деньгах, но сохранить (возможно) отношения. Но показать свою уязвимость для ИХ версии долга/вины. Но ходить гордо: заплатил, нате!.. Но не потратить эти деньги на что-то хорошее для себя... Всё это только ваша жизнь, вам и решать.

Не оплатить - сохранить деньги, но испортить (возможно) отношения. Но показать твёрдость. Но показаться (кому-то) мелочным и нечестным. Но защитить свои границы. Но...

Словом, ваша работа...

Моя работа, как родителя, своим детям помочь понимать последствия их решений и не амортизировать, когда они сталкиваются с отрицательными последствиями принятых ими решений. 

Это и есть - свобода и ответственность))

Удачи!

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Спасибо за ответ! Вопрос "Кто виноват" был задан с той целью, чтобы узнать, в чьем поведении искать проблему для... Читать дальше
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 23 февр 2017
С точки зрения психолога позицию здесь разложили. С точки зрения юриста ситуация выглядит несколько по иному. На самом деле вопрос "кто виноват" это очень даже тема, поскольку от наличия вины зависит и ответственность. Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Но это лицо освобождается от возмещения , если... Читать далее