"Надежда умирает последней", а что делать если надежда мучает тебя и высасывает все силы на ожидание?

ПсихологияФилософия+3
Тимофей Гаврилов
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 2 мая 2016

Это вы пишете о надежде "вопреки". Когда все факты как бы говорят о том, что чем больше ждешь, тем меньше шансов, а внутри все равно остается сумасшедшее чувство "я все равно дождусь!".

Однако мучает в данном положении обычно не сама надежда, а необходимость ЖДАТЬ ПАССИВНО, или сохранять при этом ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ. Иначе говоря, запрет на проявления разочарования и обиды "ведь те, кто не верят и обижаются уж точно ничего не получат". Жестокая штука - это надежда, что настоящие любовь и признание достаются самым хорошим и правильным мальчикам (и девочкам).