Надо ли заново проходить обучение по охране труда работнику, который перешел на новую должность?

ОбучениеОхрана трудаНовая должность
Иван Ларионов
Обучаем охране труда по всей России  · 18 нояб 2020  · beltrud.ru

Работнику в новой должности

НЕ НУЖНО заново обучаться, если новая должность не требует новые навыки в области охраны труда.

ОБУЧЕНИЕ НУЖНО - если работа в новой должности требует дополнительных знаний в области охраны труда. В этом случае внеочередное обучение и проверку знаний можно провести внутри организации, либо в стороннем учебном центре до вступления работника в новую должность.

См. п. 3.3 Приказа Минтруда 1/29:

3.3. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

— при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда;

— при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников;

— при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

— по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда;

— после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

— при перерыве в работе в данной должности более одного года.

444.png

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru