Надо ли среднестатистическому человеку употреблять отдельно витамины, если его рацион относительно однообразен? И надо ли вообще заморачиваться с витаминами без медицинской причины?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Джеки Чан
Эксперт лабораторной диагностики Lab4U  · 8 авг 2019

Не стоит. Есть шутка, в которой только доля шутки: У потребителей поливитаминов самая дорогая моча.

Одновременный дефицит трех и более витаминов встречается крайне редко. Мы такое видели пару раз. И во всех случаях это были В9, В12 и Д.

Важно различать недостаток и дефицит. В результатах анализов это обычно видно. Даже референсы часто под это настроены. Например, тот же витамин Д. Недостаток от 10 - 30 нг/мл, а дефицит - ниже 10 нг/мл. Лечить нужно и то, и то. Только дозы будут разные.

Что делать, если прям сильно хочется попить витаминки, аж до скрежета в зубах (это, кстати, совсем другая проблема, с витаминами совсем не связанная)? И все хотим сделать правильно, но без посещения врача, а просто сдав анализы и решив, что пить.

В идеальном мире так не получится. Если включить синдром отличника, то нужно сдать анализы на ВСЕ витамины и уже по результатам совместно с ВРАЧОМ подобрать комплекс. Одна загвоздка, даже у нас со скидками все витамины обойдутся примерно в 15 тысяч. При этом, по результатам, скорее всего большая часть из них будет в норме.

Пить или не пить поливитамины, вот в чем вопрос… Ответ на этот вопрос я вам не дам, это личное дело каждого.

С одной стороны, дозировка в комплексах поливитаминов ниже или равна суточной нормы. Существуют исследования, которые говорят, что витамины из таблеток хуже усваиваются, а значит, мала вероятность передозировки.

С другой стороны, поливитамины относятся к БАДам, а не к лекарствам. Производство БАДов не так сильно регламентировано. Кроме того, зачастую подборка в поливитаминах вызывает вопросы. Есть витамины, которые не дружат друг с другом, но почему-то оказываются в одной таблетке.

Есть список анализов, которые можно рассмотреть к сдаче перед тем, как начать пить поливитамины. Но с уровнем витаминов они не связаны.

Когда волшебная таблетка попадает в организм, то разлагается в кишечнике. Часть витаминов идет в кровь, остатки продолжают путешествие и покидают организм вместе с тем, о чем в приличном обществе не принято говорить. Сколько витаминов из таблетки остаются в крови - сложно сказать. Это зависит от состояния ЖКТ и других особенностей вашего организма.

Теперь рассмотрим кровь. Она проходит через почки и печень. Перед тем как пить витамины, стоит проверить, как они работают.

Почки - это наши фильтры. Если они барахлят, то могут задерживать в крови все, что в нее попало. Тогда витамины накопятся и может произойти передозировка.

Печень - это мультизадачный орган, и чтец, и жнец и на дуде игрец. Преобразовывает вещества, запасает микроэлементы,обезвреживает токсины. Печень может пострадать от бесконтрольного приема БАДов. Или если она изначально работает не в полную силу, то витамины выстраиваются в очередь на переработку. Что тоже не есть хорошо.

Еще один орган, который можно прочекать перед приемом поливитаминов - щитовидка. Это один из главарей обмена веществ. Она может перевернуть все с ног на голову. Если она слишком активно или лениво работает, эффект от приема поливитаминов может быть неожиданным.

Зачастую, передозировка намного опаснее, чем недостаток. И даже вроде бы небольшие дозировки в конечном итоге могут повлечь за собой не самые радужные последствия.

Помните, большинство витаминов вы можете получать из каждодневного рациона. В погоне за здоровьем главное - не терять здравый смысл, не то можно сойти с дистанции.

Итак, вот перечень анализов:
Почки - Скорость клубочковой фильтрации. Это комплекс из креатинина, мочевина и альбумина и самой скорости клубочковой фильтрации.
Печень - АЛТ, АСТ и билирубин с фракциями.
Щитовидка - ТТГ и Т4 свободный.

надоело  · 7 авг 2019

С витаминами особо заморачиваться не стоит. Если есть подозрение в том что у вас чего то "не хватает" - сходите к хорошему терапевту. Именно хорошему, правильному, проверенному, своему, по рекомендации, за деньги. Но в целом очень, ну очень сложно в современном мире получить ситуацию когда чего то не хватает, из витаминов естественно.