Нагреется ли розетка, если она расположена за духовкой?

????????
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени. Оноре де Бальзак  · 12 нояб 2018

Многое зависит от вашей плиты, если плита высокого качества, то она практически не нагревается снаружи, то вероятность нагрева розетки низкая, а вот если плита довольно сильно нагревается при работе духовки снаружи, то розетка нагреется.

Если розетки установленны согласно рекомендованным правилам установки , то нагрева быть не должно.

Но электрики не зря не рекомендуют устанавливать розетки за бытовой техникой. Оптимально - за шкафами или над столешницей. Шкафы и выдвинуть проще. чем бытовую технику.