Нахожусь в процессе банкротства, хотят отменить сделку, которую я за 2 мес до процедуры проводила, продавала авто, это законно?

ЮриспруденцияФинансы+2
Валентина Волкова
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://reg-bp.ru  · 2 апр 2023
Здравствуйте, да абсолюно законно.
Риск отмены сделки увеличиться:
  1. если авто было продано ниже рыночной стоимости;
  2. если не сохранились документы об оплате;
  3. если часть денег не была направлена на погашения долгов перед кредиторами;
  4. если машину Вы продал ближайшему родственнику.
Подробнее можно будет почитать в ст. 61.2. закона о банкротстве "Оспаривание подозрительных сделок должника".
Судебной практики по таким лам довольно много, как положительной так и отрицательной. Проще говоря: какие-то у финансовых управляющих получается отменить, а какие-то нет.
Вот например дело когда, сделку по продаже отменить не удалось: дело №А41-58450/12.
Если остались вопросы то буду рад ответить.
С уважением, Смороков Николай
Самый честный арбитражный управляющий