Наркоман - это всегда психически больной человек?

Имею в виду не то, является ли наркомания психической болезнью. А скорее то, что поспособствовало этому. Всегда ли человек, который употребляет, имел до этого какие-то психологические нарушения на клиническом уровне или хотя бы переживал тяжёлые и стрессовые моменты в жизни? Или условный относительно здоровый человек тоже может стать зависимым? Речь идёт о психологической, а не о физической зависимости.

МедицинаПсихиатрия+3
Саша Калинина
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 28 апр 2021  · reshenie-web.ru

Здравствуйте.

Если правильно поняла ваш вопрос, то могу однозначно сказать - НЕТ.

В большинстве случаев, люди, ставшие наркоманами, до развития зависимости не страдали психическими заболеваниями (имею в виду заболевания, которыми занимается психиатрия). Конечно же, есть люди, у которых развитие наркомании является вторичным, на фоне имеющегося психического заболевания. У меня такие случаи в практике были и неоднократно.

Другой момент, что психологическое "неблагополучие" человека (дисфункциональная семья, акцентуация личности и прочие психологические особенности человека), в том числе и перенесенные психологические травмы и стрессы, конечно же способствуют формированию химической зависимости.

Опираясь на свой профессиональный опыт, возьму на себя смелость утверждать, что относительно здоровый человек тоже может стать наркоманом, при сопутствующих обстоятельствах.

В видео по ссылке https://youtu.be/Q7zNil1-xpE можно узнать информацию о факторах, способствующих развитию наркомании.